Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    RapidShare отмазалась от обвинений в пиратстве


    4 мая 2010 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Апелляционный суд Дюссельдорфа постановил, что компания RapidShare не несёт ответственность за пользователей своего файл-хостинга, которые нарушают авторские права.

    Ранее RapidShare проиграла суд немецкой компании Capelight Pictures, подвизавшейся на прокате лицензионных дисков с фильмами. Согласно вердикту, владельцы файлохранилища были признаны ответственными за действия пользователей и должны были организовать работу сервиса таким образом, чтобы лишить пользователей возможности выкладывать определённые материалы (в данном случае — фильмы определённых наименований).

    RapidShare обжаловала это решение — и успешно. Апелляционный суд, во-первых, счёл, что компания действует строго в рамках закона, а во-вторых, не обязана вводить превентивные меры, предлагаемые истцом. Судьи сочли непригодной фильтрацию контента по ключевым словам или файловым форматам, а также признали, что ручная премодерация потребует от RapidShare слишком больших человеческих ресурсов.

    Глава компании Кристиан Шмид (Christian Schmid) выразил радость в связи с таким поворотом событий. "Это решение показывает, что попытки осудить нашу бизнес-модель в качестве незаконной в конечном итоге не увенчаются успехом", — заявил он.

    О реакции Capelight Pictures нам пока ничего не известно, хотя предугадать её несложно.

    Это далеко не единственный случай, когда правообладатели пытались возложить на RapidShare бремя по фильтрации защищённых копирайтом материалов. В более ранних случаях компанию не сильно спасали даже апелляционные суды.

    Среди последних тяжб, проигранных RapidShare, можно отметить процессы, связанные с выкладкой музыкальных файлов и книг. В обоих случаях судьи потребовали от файлового хранилища самостоятельно следить за пользователями и пресекать все их попытки нарушить закон.

    Очевидно, призвать RapidShare к ответственности до сих пор пытались все, кому не лень, окрылённые успехами "первопроходцев" в судах. Руководство компании даже не выдержало и принялось давить злостных нарушителей копирайта и грозить судом сайтам, распространяющим ссылки на пиратский контент.

    Не исключено, что удачное обжалование приговора охладит пыл правообладателей. Тогда, может, и RapidShare немного успокоится.

    Источник: Вебпланета
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.