Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Интернет СМИ запугали читателей страшилками


    3 мая 2010 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: OlegD
    Интернет-сайты нередко намеренно пугают своих читателей «страшилками».
    «Львовские ультранационалисты из» Бандерштадта «под видом футбольных» фанатов «убивают мирных закарпатцев! В столкновениях болельщиков львовских «Карпат» с местным населением погибли два ужгородца! Несколько сотен пьяных «фанатов» «Карпат» убивали в Ужгороде людей, жгли магазины в центре города и автомобили».

    Такими шокирующими были сообщения некоторых Интернет-сайтов относительно событий вокруг футбольного матча национального первенства между командами ФК «Закарпатье» – «Карпаты» Львов. И если газеты и телевидение основном обслуживались официальной информацией руководства закарпатской милиции, Ужгородского городского управления и ОСО ГУМВД, то «интернетчики», в погоне за посетителями своих сайтов, придумывали «страшилки», какие только хотели. Дописались к тому, что милиция спокойно наблюдала, как львовские футбольные «фанаты» учинили погромы в Ужгороде …

    Комментируя данную ситуацию, представитель отдела связей с общественностью ГУМВД Украины в Закарпатской области Владимир Павлюх рассказал LibyMax подробности этих сенсаций.

    Плохо то, что многие купились на эту откровенную «дезу». По Закарпатью поползли жуткие слухи, появились даже «очевидцы», которые якобы видели собственными глазами, как убивали людей … В отдел связей с общественностью ГУМВД один за другим стали обращаться газетчики и телевизионщики, чтобы получить комментарий относительно сообщений Интернет-сайтов. А отдельные газеты даже рискнули публиковать Интернет-ужасы со ссылкой на источник информации. И никто при этом не задумывался, что Интернет-сайты не являются источником надежной информации.

    Сколько лет в Украине уже ведутся словесные баталии вокруг введения учета и контроля за Интернет-сайтами, узаконивание их деятельности, а воз и ныне там. Действующее законодательство, в частности Законы «Об информации», «О печатных СМИ», «О телевидении и радиовещании», «Об информационных агентствах» и другие четко определяют, что такое средство массовой информации, способы сбора информации и ответственность за ее обнародование. Однако Интернет-источники СМИ под их юрисдикцию не подпадают, а потому не несут никакой ответственности за сообщения различных ложных фактов. Вследствие безнаказанности пишут, что им в голову взбредет. Ведь они в основном нигде не зарегистрированы официально, поэтому и в суд на них нельзя подать – любой судья, прежде чем принять к рассмотрению иск, будет требовать официальных данных об ответчике: место регистрации, юридический адрес, учредителей и т.д. А как прислать повестку в суд на владельцев Интернет-сайта, который выходит в Ужгороде, а зарегистрирован, например, где-то на далеком заморском острове?

    Для сравнения, официальный Интернет-сайт закарпатской милиции имеет государственную регистрацию. На разрешение которой, к слову, ГУМВД ожидало около двух месяцев, подав в Киев соответствующую заявку и все необходимые документы.

    Официально зарегистрированный сайт никогда не позволит себе опубликовать непроверенную информацию, ибо знает, что несет юридическую ответственность за ее распространение. А какую ответственность несут пресловутые «репортеры», «обозреватели», «Ньюс» и иже с ними? Никакой, потому де-юре их просто не существует! Поэтому большую ошибку делают «легальные» СМИ, которые позволяют себе, распространяя непроверенную информацию, ссылаться на Интернет-сайты. В случае судебного иска только вы, а не мифический Интернет, будете нести юридическую ответственность за распространенную информацию.

    Впрочем, существуют определенные правила и для пользователей Интернета. В той же социальной сети наподобие «Одноклассников» или «ВКонтакте». В частности, запрещено загружать и распространять информацию, оскорбляющую честь и достоинство, деловую репутацию конкретного лица. Запрещено выставлять информацию, которая может нарушить права несовершеннолетних пользователей. Нельзя навязывать товар, ибо если пожалуются другие пользователи, то эту страницу могут удалить из сети. А нарушение правил интеллектуальной собственности, в частности скачивания «на халяву» музыки и фильмов, карается уголовно соответствии с Законом Украины «Об авторском праве и смежных правах». Также карается и умышленное распространение различных вирусов. За это ст.361 Уголовного кодекса предусматривает ответственность.

    К счастью, Интернет остается в Украине (в первую очередь из-за дороговизны самих компьютеров и подключения к сети мало распространенным средством массовой информации). По разным оценкам, этим источником информации пользуются от десяти до двадцати процентов граждан. Однако их количество будет ежегодно увеличиваться, вместе с поднятием уровня материального благосостояния населения. Поэтому законодатель однозначно должен взять под контроль Интернет-информацию. А кто это будет делать: Госкомитет информации, Верховная Рада или даже Служба безопасности Украины, как предлагалось, не так уж и важно. Главное, чтобы Интернет-СМИ функционировали в законодательном поле. Тогда у журналистов и не будет возникать соблазна соблазнить читателя дешевыми псевдо-сенсациями вроде «львовских» погромов в Ужгороде …


    Источник: libymax
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.