Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Более популярными у россиян оказались "Mail.ru агент" и QIP


    30 апреля 2010 | Интернет / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Сервис мгновенных сообщений ICQ, приобретенный инвесткомпанией Digital Sky Technologies (DST), по данным comScore Media Metrix, занимает в России только третье по популярности место с 8,49 млн уникальных пользователей на конец марта, уступая QIP (10,22 млн; принадлежит медиахолдингу РБК) и "Mail.ru агент" (10,86 млн; подконтролен DST). За 2009 год рыночная доля ICQ сократилась сильнее, чем у ближайших конкурентов - на 8%, до 36,2%.

    Мессенджер ICQ DST приобрела у американской AOL за $187,5 млн. Как следует из данных, предоставленных "Ъ" исследовательской компанией comScore, в марте 2010 года самым популярным в России сервисом обмена мгновенными сообщениями стал "Mail.ru агент" с аудиторией 10,86 млн уникальных пользователей. Мессенджер Mail.ru лишь ненамного опередил принадлежащий медиахолдингу РБК клиент QIP - аудитория последнего достигает 10,22 млн человек. На каждого из двух лидеров приходится почти половина общей аудитории мессенджеров в России, которая в марте достигла 23,42 млн пользователей - 46,4% и 43,7% соответственно.

    ICQ занимает в России только третье по популярности место с 8,49 млн (36,2%, за год ее доля сократилась на российском рынке на 8%) уникальных пользователей. Впрочем, Россия не является для ICQ крупнейшим рынком - так, в Германии этим мессенджером в марте воспользовались 12,86 млн человек (40% общемировой аудитории ICQ; на Россию приходится 26,43%).

    В портфель DST напрямую и косвенно входят контрольный пакет почтового сервиса Mail.ru, доли в социальных сетях "ВКонтакте", "Одноклассники.ру", Facebook и др. Недавно 10,26% акций DST за $300 млн приобрела одна из крупнейших китайских интернет-компаний Tencent. Доля Юрия Мильнера и Григория Фингера составляет менее 50%. Доля New Media Technologies Алишера Усманова - около 31,4%.

    Именно между тремя крупнейшими сервисами в основном и поделен российский рынок. На четвертый мессенджер, Skype, приходится пока только 1,58 млн человек (6,7%), а доля остальных игроков не превышает и миллиона пользователей. При этом только два мессенджера из трех - "Mail.ru агент" и ICQ - развивают собственные протоколы обмена сообщениями. QIP работает на чужих протоколах - тех же Mail.ru и ICQ, а также бесплатном - Jabber. Впрочем, по опубликованным в феврале данным MASMI Russia, популярность Jabber в России не так велика - на него приходится 4% аудитории мессенджеров.

    QIP, как и другие бесплатные мессенджеры, использует протокол ICQ без заключения договора с компанией, а официально партнерами ICQ в России являются порталы Rambler (входит в "Проф-медиа") и "Яндекс". Они распространяют брендированные версии мессенджера с собственной поисковой строкой и делят с ICQ выручку от размещаемой в нем медийной и контекстной рекламы. Как подчеркивал топ-менеджер крупной интернет-компании (см. "Ъ" от 29 апреля), именно дистрибуция поиска и является для ICQ основным направлением монетизации: через официальный сайт мессенджер распространяется со встроенным поиском Google, кроме того, поиск и домашняя страница партнера ICQ автоматически устанавливаются в браузере пользователя.

    "Mail.ru агент" и QIP в отличие от ICQ на рекламе не зарабатывают. "Для нас "Mail.ru агент" в первую очередь инструмент повышения лояльности уже существующих пользователей и привлечения новых",- поясняет вице-президент Mail.ru Анна Артамонова. Аудитория "Mail.ru агент", по ее словам, монетизируется за счет встроенного сервиса платной IP-телефонии, а также - косвенным образом - благодаря переходу пользователей мессенджера к другим сервисам портала Mail.ru. Эксперт ИК "Финам" Леонид Делицын добавляет, что и при покупке ICQ DST, скорее всего, интересовали именно аудитория, которую можно будет перевести на другие сервисы, и технологии, а не рекламные доходы.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.