Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Украина пока останется без зоны ".укр"


    27 апреля 2010 | Интернет / На русском языке / Украина | Добавил: Ольга Кравцова
    Процесс делегирования Украине кириллического домена «.укр» приостановлен. Об этом «ДЕЛУ» сообщил Юрий Гончарук, директор Украинского сетевого информационного центра (УСИЦ). Именно эта организация 16 ноября 2010 года подала заявку в ICANN (международную некоммерческую организацию, созданную для регулирования вопросов, связанных с доменными именами. - «ДЕЛО») на регистрацию домена.

    По словам Юрия Гончарука, приостановка регистрации домена «.укр» связана с тем, что после смены правительства Госкоминформатизации временно остался без руководства. Это ведомство согласовывало подачу УСИЦ заявки на кириллический домен. «У ICANN возникли вопросы к руководству Госкоминформатизации, на которые оно не смогло ответить», - пояснил Юрий Гончарук. По информации «ДЕЛА», подача заявки на получение домена «.укр» УСИЦ вызвала массу вопросов у Интернет ассоциации Украины (ИнАУ). Как сообщила «ДЕ-ЛУ» председатель правления Интернет ассоциации Украины (ИнАУ) Татьяна Попова, опасения интернет-сообщества были вызваны тем фактом, что на статус технического администратора домена «.укр» претендовала только одна компания - «Центр интернет-имен Украины». «Впрочем, наши опасения услышали в УСИЦ, и теперь администратор, вероятнее всего, будет определен на конкурсной основе», - говорит она.

    «Мяч сейчас на стороне Кабмина, который может принять решение самостоятельно обратиться в ICANN для получения прав на домен», - утверждает Юрий Гончарук. По его словам, в случае оперативного вмешательства правительства в сложившуюся ситуацию домен «.укр» может быть получен Украиной в течение ближайших месяцев. Отметим, что 22 апреля на заседании правления ICANN было принято решение делегировать новые страновые домены на национальных языках России, Египту, Объединенным Арабским Эмиратам и Саудовской Аравии.

    Доменное «пиратство»

    На протяжении этого года «Укрнеймс» активно регистрировала имена в доменах «.блог» и «.укр». По данным компании, она уже зарегистрировала около 10 тыс. доменов. Этих доменов нет в мировой иерархии доменных имен, и работают они только при условии установки пользователем специального программного обеспечения. Однако сейчас компания уже изучает вопрос их миграции в корневую систему ICANN, когда Украина официально получит домен «.укр». Впрочем, для того чтобы переход стал возможен, соответствующее решение должен принять координационный совет УСИЦ. В этом случает кибер-сквоттеры (предприниматели, которые зарабатывают на перепродаже доменов крупному бизнесу. - «ДЕЛО»), которые уже успели зарегистрировать тысячи доменов в зоне «.укр», получат шанс заработать на отступных от крупных компаний, которые захотят вернуть себе именные сайты.

    Наличие интереса сквоттеров к доменам в зоне «.укр» признают и в «Укрнеймс». С 23 ноября 2009 года компания временно приостановила открытый прием заявок на регистрацию доменов в зоне «.укр». На данный момент регистрация доступна только для обладателей торговых марок и товарных знаков. В то же время домены, которые недавно стали мишенью кибер-агрессоров в России, у нас уже тоже заняты. В частности такие, как «секс.укр», «аренда.укр», «хостинг.укр», «футбол.укр», «встреча.укр», «банк.укр». Причем заняты они самим регистратором зоны «.укр», то есть компанией «Укрнеймс». Им же зарезервированы домены большого количества наиболее крупных и платежеспособных компаний, к примеру, мобильных операторов - «киевстар.укр», «мтс.укр», «билайн.укр». А такие домены, как «скм.укр», «лайф .укр», «фуршет.укр», пока что не зарезервированы. Как сообщили «ДЕЛУ» в компании «Укрнеймс», регистрация зарезервированного домена обойдется владельцу бренда в 102 грн. ежегодно. Впрочем, эта стоимость может вырасти после того, как «.укр» заработает.

    Пока не интересно

    Вероятность же того, что сквоттеры смогут серьезно заработать на перепродаже доменов в зоне «.укр», вызывает у экспертов скепсис в силу того, что большинство украинских компаний пока не торопятся регистрироваться, не видя в этом практической пользы.

    «Нужно время, для того чтобы пользователи привыкли, что есть такой домен. В ближайшие несколько лет не менее 10% владельцев доменов .ua захотят параллельно иметь домены «.укр». «Не все почтовые программы готовы к полноценной работе с адресами на базе кириллических доменов», - говорит глава УСИЦ Юрий Гончарук.

    Источник: Дело
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.