Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Microsoft добился закрытия мощной спам-сети


    26 февраля 2010 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: OlegD
    Фирма Microsoft получила в суде одобрение на закрытие глобальной сети компьютеров, которая, по данным гиганта программного обеспечения, ответственна за рассылку более 1,5 млрд спам-сообщений ежедневно.

    Американской судья удовлетворил запрос Microsoft о закрытии 277 доменов, которые, как утверждала компании, используются в целях "командования и контроля" ботнета Waledac.

    Ботнет, или "зомби-сеть" - это сеть компьютеров, находящихся под контролем хакеров. При этом подавляющее большинство владельцев компьютеров понятия не имеют о том, что их машины подхватили вирус или червь и рассылают спам.

    Совместно с веб-разведывательной организацией Shadowserver, университетом штата Вашингтон и компанией Symantec, создающей антивирусные программы, Microsoft сумел убедить судью в городе Александрия, штат Вирджиния, вынести вердикт, по которому фирма Verisign, управляющая доменным суффиксом ".com", должна на время отключить домены, на которых расположились злоумышленники.

    Руководство Microsoft подчеркивает: эта победа стала возможной в результате расследований, продолжавшихся долгие месяцы, и называет ее юридическим прецедентом.

    Юристы фирмы уверяли, что закрытие этих доменов приведет к тому, что до 90 тысяч таких компьютеров перестанут получать команды на рассылку неавторизованных электронных сообщений.

    В результате недавно проведенного исследования эксперты Microsoft выяснили, что в период с 3 по 21 декабря прошлого года "только на почтовые ящики Hotmail пришло около 651 млн спам-сообщений, которые можно приписать сети Waledac".

    Это, по данным компании, один из 10 крупнейших ботнетов, работающих в Соединенных Штатов.

    При этом Microsoft предупреждает: при том, что судебное решение позволяет де-факто прикрыть эту сеть, тысячи компьютеров все равно останутся зараженными, а потому рекомендует всем владельцам компьютеров, пользующимся интернетом, использовать антивирусные программы.


    Источник: bbc.co
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.