Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Сайты трети российских госорганов оказались вне закона


    12 января 2010 | Интернет / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Треть российских федеральных органов власти с 2010 года фактически осталась без официальных сайтов из-за вступления в силу нового закона, говорится в сообщении межрегиональной общественной организации «Информация для всех».

    С 1 января в силу вступил закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления». Согласно одному из пунктов документа, официальным сайтом может называть тот, «электронный адрес которого включает доменное имя, права на которое принадлежат государственному органу или органу местного самоуправления». В законе особо отмечается, что официальные сайты госорганов не могут быть расположены на доменах, администратором которых является подведомственная или «дружественная организация», руководитель органа власти в качестве физического лица и т.д.

    В отношении 26 из 88 сайтов российских органов федеральной власти это правило не соблюдается, отмечается в сообщении. Администраторами доменов являются различные ФГУП, ООО и частные лица, а значит, сайты не могут считаться официальными согласно нормам закона. Среди «пропустивших» закон ведомств — МВД, МИД, Минюст, Минсельхоз, Минтранс, Минкульт и Роспечать, отмечается в сообщении.

    Кроме того, не может считаться официальным сайт президента Российской Федерации kremlin.ru, поскольку администратором доменного имени является Служба специальной связи и информации Федеральной службы охраны (Спецсвязь ФСО), а не администрация президента.

    Тем временем, отмечается в сообщении, пункт 5 статьи 1 закона прямо указывает лишь на то, что администратором доменного имени, которому сопоставлен официальный сайт государственного органа, должен являться просто государственный орган или орган местного самоуправления, а не именно тот государственный орган, чей официальный сайт сопоставлен соответствующему доменному имени.

    Таким образом, если администратором домена, на котором размещен сайт, например, Минфина, будет некая сельская администрация, он теоретически будет считаться официальным.

    Источник: BFM
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.