Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Четвертой власти не дали возродиться через Интернет


    11 ноября 2009 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: OlegD
    Яндекс объявил о намерении закрыть рейтинг популярных записей в блогах, сопроводив свое решение парадоксальным объяснением: «Мы увидели, что сервис, который изначально создавался как зеркало, отражение блогосферы, стал усилителем, медиа-инструментом». Т.е. решили избавиться именно потому, что инструмент стал очень полезным. Реально это решение Яндекса связано со скандалами, вызванными лидерством в топе ряда публикаций. Как пишет "Коммерсант", речь идет о горячих обсуждениях сообщения о возможной отставке полпреда президента Ильи Клебанова, а также информации об учениях ОМОНа в Подмосковье по разгону пенсионеров.

    Российское чиновничество проспало Интернет. Так, например, западные спецслужбы всегда оказывали серьезное внимание всемирной паутине, прикладывая свои усилия по формированию общественного мнения через этот инструмент. Здесь можно привести случай с разоблачением одного суперактивного редактора Википедии - SlimVirgin. Сообщество пользователей установило, что за этим редактором стояла группа лиц, связанных со спецслужбами ряда стран, заинтересованных, в частности, в том, чтобы препятствовать общественному расследованию обстоятельств связанных с воздушным терактом в 1988 году над Локерби.

    В российской же Википедии можно было прочитать такие версии, что, например, за взрывами домов в России осенью 1999 года стояли российские спецслужбы. И если российское чиновничество не проявляло активности на столь популярном ресурсе, как Википедия, то менее раскрученные сервисы, как, например, социальный поисковик FASQu тем более остались без проправительственной пропаганды - следует посмотреть, что там выложено по запросам вроде «план Путина»... Ну а вне официальной среды, похоже, российское чиновничество сторонников не имеет.

    Все что делалось в пользу существующей коррумпированной власти, делалось привычными для российских чиновников методами - тащить и не пущать. Принимались законы об экстремизме, основываясь на которых делались вялые попытки устрашения вроде того, что пытались наказать нескольких, не самых активных, блоггеров. Но эффекта это не давало: волна критики, которая была отведена от массовых СМИ, таких как телевидение и радио, хлынула в Интернет.

    В общем-то российские чиновники, проигнорировали бы всю эту активность, если бы не одна маленькая ложка дегтя: российский Президент оказался заядлым блоггером. И вот роль четвертой власти - средств массовой информации, низведенная до нуля в современной России, вдруг возродилась через Интернет: летом блогосфера взорвалась в ответ на евсюковский расстрел в московском супермаркете.

    И один из чиновников, начальник всея московской милиции Пронин, на свою беду не ведавший о существовании параллельного мира, в котором иногда живет и российский Президент, понес типичную ахинею, которую, как он рассчитывал, непременно подхватят прирученные проститутки из зомбоящика. Но речь о том, что «наша служба и опасна и трудна» и слова о том, какой ценный работник Денис Евсюков, который слегка оступился, устав на работе денно и нощно печься о благе дорогих россиян, звучала откровенно издевательски на фоне того гнева, который клокотал на виртуальных страницах.

    И здесь уже выбор был за Президентом. И Президент побоялся обструкции, в той среде, в которой он привык общаться, и к которой он перед этим обратился с предложением дискуссии между властью и обществом. На этом фоне у него не было другого выбора, и, не обращая внимания на то, что не царское это дело - убирать рядового мента - он уволил московского генерала. Хотя логичнее выглядело увольнение министра, который промедлил с подобным шагом.

    Но, как бы то ни было, мы все увидели возрождение российской власти. Не власти потешного президента, который играет желвачками, грозит кулачком, обещая отрезать, чтобы не выросло, и после чего все остается по-старому, а все персоны - десятилетиями на своих местах...

    Вот на фоне этого и произошло убийство градусника, которое совершают на наших глазах, не столь безобидно: Система очнулась от спячки и переходит в контратаку.

    «Ах ты мерзкое стекло, это врешь ты мне назло... Да как ручку замахнет, Да по зеркальцу как хлопнет, Каблучком-то как притопнет!..». Можно, конечно разбить зеркальце, но, похоже поздно: спящая царевна уже просыпается...

    Источник: sirgeii
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.