Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Мастерхост снова выиграл дело против правообладателей


    10 октября 2009 | Интернет / Россия / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    В пятницу Арбитражный суд Москвы второй раз постановил, что хостинг-провайдер "Мастерхост" не должен отвечать за нарушения копирайта, допущенные одним из его клиентов на сайте zaycev.net.

    Напомним, что в начале 2008 года "Мастерхост" уже выигрывал это дело в первой инстанции. Тогда арбитражный суд точно так же решил, что сервис-провайдер не отвечает за контент сайта, принадлежащего некому ООО "Метком". Именно эта компания занималась размещением материалов на сайте и по идее должна была отвечать за нарушения авторского права.

    Однако компания "Контент и Право", отстаивающая права на музыку композитора Крылатова в его "Крылатых качелях", выиграла апелляцию. Апелляционный суд признал "Мастерхост" виновным в распространении контрафактных произведений и обязал выплатить 140.000 рублей. На радостях компания "Контент и Право" сообщила, что готовит аналогичные иски к владельцам и хостерам сайтов moskva.fm, piter.fm, youtube.ru и так далее. Ужас навис над Рунетом.

    Однако в феврале 2009 года президиум Высшего арбитражного суда (ВАС), куда попало дело "Мастерхоста", пришел к выводу, что интернет-провайдер не несет ответственности за передаваемую информацию, если не он инициирует ее передачу. В связи с этим ВАС вернул "дело о зайцах" на новое рассмотрение в арбитражный суд Москвы.

    Сегодня юрист "Мастерхоста" Сергей Копылов сообщил, что арбитражный суд отказал в иске компании "Контент и Право" против "Мастерхоста". То есть ситуация вернулась к той, какая была в начале 2008 года.

    Скорее всего, за этим снова последует апелляция "Контент и права". Однако, по мнению юристов, в этот раз решение вряд ли будет таким же "победным" - с учетом рекомендаций Высшего арбитражного суда.

    Любопытно также, что изначально ответчиками по этому делу были совместно хостер и ООО «Метком», которому принадлежал сайт. Затем в качестве третьего ответчика был привлечен некий Чумак С.Б. На его имя был зарегистрирован IP-адрес, на котором располагался сайт zaycev.net.

    Однако сейчас единственным ответчиком остался "Мастерхост". Видимо, это связано с тем, что "Контент и Право" не хочет возвращать деньги, полученные от "Мастерхоста" по решению прошлого суда. Ведь перенос внимания с хостинг-провайдера на владельца сайта означал бы признание того, что провайдер изначально был прав.

    Источник: Вебпланета
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.