Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Almaz Capital Partners может стать косвенным совладельцем "Яндекса"


    14 сентября 2009 | Интернет / Россия / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Один из крупнейших в России IT-инвесторов - Almaz Capital Partners Александра Галицкого может стать косвенным совладельцем "Яндекса". Он ведет переговоры о покупке доли в акционере интернет-компании - Internet Search Investments.

    О готовящейся сделке "Ведомостям" рассказали три источника, близкие к сторонам переговоров. Almaz Capital может купить 1-2% акций Internet Search Investments (ранее называлась Ru-Net Holdings), которая вместе с фондом Baring Vostok Capital Partners (BVCP) владеет более 35% "Яндекса", рассказал один из них. Сделка близка к завершению, добавил он. По сведениям другого источника, переговоры пока не завершены и речь идет о "десятых долях процента" акций Internet Search Investments.

    Сейчас основные акционеры этой компании - BVCP, International Finance Corporation (IFC), Intel Capital и Леонид Богуславский. Точно известен только размер пакета BVCP - 38,5% (информация об этом размещена на сайте IFC). Контролирующей доли в Internet Search Investments нет ни у одного из ее совладельцев, утверждает близкий к этой компании менеджер.

    Фонд Almaz Capital Partners основан Александром Галицким в прошлом году. Тогда его объем составлял $125 млн, из которых $60 млн вложили Cisco и UFG Asset Management. С тех пор фонд инвестировал в компании Appollo Project и Parallels.

    Если сделка с Internet Search Investments состоится, то исходя из недавней оценки 100% "Яндекса" в $1,1 млрд, говорит близкий к участникам переговоров источник. Именно по этой оценке менеджеры и частные инвесторы "Яндекса" недавно продали 9% компании фондам BVCP, UFG Asset Management и Tiger Global Management.

    Раньше, помимо "Яндекса", Ru-Net Holdings владел долями в интернет-магазине Ozon.ru, производителе программного обеспечения на заказ VDI, системном интеграторе TopS BI. Но в 2006 г. эти активы были распределены между акционерами компании, и у нее остался лишь пакет "Яндекса". Поскольку у Internet Search Investments нет других активов, стоимость всей этой компании можно грубо оценить как 35% самого "Яндекса", говорит основатель стартапа Carbucks.ru, бывший аналитик фонда ABRT Кирилл Данилюк. Исходя из оценки "Яндекса" в $1,1 млрд 1-2% Internet Search Investments стоят $3,8-7,7 млн, соглашается Леонид Делицын из "Финама". С учетом возможной премии за рост - например, в результате новых инвестиций - верхняя граница стоимости сделки может быть близка к $8 млн, добавляет он.

    Именно такие суммы - $8-9 млн - Almaz Capital Partners обещал вкладывать в российские стартапы и работающие компании, "у которых есть только хорошая рыночная и технологическая идея и команда", сроком на 5-7 лет.

    Для Almaz Capital Partners покупка доли в акционере "Яндекса" - стратегический шаг, уверен менеджер, близкий к участникам переговоров; в частности, эксперты Almaz помогут "Яндексу" приобретать стартапы. От официальных комментариев представители Almaz Capital Partners, BVCP, Internet Search Investments, "Яндекса" и IFC отказались.

    Первая сделка Галицкого

    В декабре 1992 г. Галицкий подписал соглашение о совместной разработке технологий с Sun Microsystems. На американскую компанию произвела впечатление разработка, позволявшая передавать данные между спутниками со скоростью 2 Мбит/с. Через год Sun купила 10% компании Галицкого "Элвис плюс" за $1 млн.

    Yandex N. V. - интернет-компания. Владеет 100% российского ООО "Яндекс". Это крупнейшая поисковая система рунета (57,2% рынка, по данным Liveinternet). Акционеры - около 30% Yandex N.V. (включая опционы) принадлежит основателям и менеджерам "Яндекса", 60% - инвестфондам, 10% - частным инвесторам и бывшим сотрудникам. Выручка (данные компании, 2008 г.) - $300 млн.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.