Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Мелкие акционеры "Яндекса" продали 9% поисковика


    11 сентября 2009 | Интернет / Россия / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Мелкие акционеры "Яндекса" продали 9% поисковика крупным - фондам Baring Vostok и Tiger Management, а также UFG Asset Management. Покупатели оценили "Яндекс" в $1,1 млрд - это минимум втрое дешевле, чем до кризиса.

    Cделка между фондами и миноритариями "Яндекса" закрыта, рассказали "Ведомостям" инвестбанкир и сотрудник "Яндекса". 9% акций купили UFG Asset Management, Baring Vostok Capital Partners (BVCP) и Tiger Global Management. Продали - менеджеры и основатели "Яндекса", говорит инвестбанкир. Сотрудник "Яндекса" уверяет, что акции продавали в основном частные инвесторы, а не менеджеры.

    В числе продавцов - президент IBS Group Анатолий Карачинский, владевший 1% "Яндекса". Акции продал учрежденный IBS фонд Oradell Capital, уточнил Карачинский. Теперь Oradell полностью вышел из "Яндекса".

    Для сделки "Яндекс" был оценен в $1,1 млрд, говорит Карачинский. Эту оценку подтверждает и сотрудник "Яндекса".

    Как распределились пакеты среди фондов, собеседники "Ведомостей" не раскрывают. Сотрудник "Яндекса" говорит только, что до сделки BVСP, Runet Holdings и Tiger принадлежало около 50%, а теперь им же вместе с UFG принадлежит около 60%. UFG собирался купить около 5% "Яндекса", рассказывали близкие к нему источники.

    Осенью прошлого года "Яндекс" собирался провести IPO на NASDAQ, но из-за кризиса отменил его. Инвестбанки, которые должны были участвовать в размещении, оценивали компанию в $5 млрд, а аналитики - в $3 млрд. То есть за год "Яндекс" подешевел минимум втрое.

    Похожая ситуация произошла и с Mail.ru. В декабре Digital Sky Technologies (DST) Юрия Мильнера и Григория Фингера и южно-африканский медиахолдинг Naspers купили 17% Mail.ru у Tiger Global Management, исходя из оценки компании в $1 млрд. Близкие к сторонам этой сделки источники говорили "Ведомостям", что изначально DST и Naspers договорились купить эту долю, исходя из цифры $2 млрд, но из-за кризиса цена упала вдвое.

    Оценка "Яндекса" адекватна, соответствует мультипликаторам его мировых аналогов - Google и Yahoo!, считает партнер фонда Almaz Capital Александр Галицкий.

    Представители "Яндекса", Runet Holdings, UFG и BVCP отказались от комментариев. Tiger не ответил на письмо.

    Безголосые фонды

    По соглашению акционеров "Яндекса" все проданные акции конвертируются из суперголосующих (10 голосов на акцию) в малоголосующие (1 голос на акцию). Это было сделано для защиты компании от "неквалифицированного" инвестора, рассказывал гендиректор "Яндекса" Аркадий Волож; так поступают компании, в которых бизнес на 90% зависит от творческого коллектива. Такое же корпоративное управление у Google и Baidu, говорил он.

    Yandex N. V. - интернет-компания. Владеет 100% российского ООО "Яндекс". Крупнейшая поисковая система рунета (57,2% рынка, по данным Liveinternet). Акционеры - около 30% Yandex N.V. (включая опционы) принадлежит основателям и менеджерам "Яндекса", 60% - инвестфондам, 10% - частным инвесторам и бывшим сотрудникам. Выручка (данные компании, 2008 г.) - $300 млн.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.