Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Qualcomm представила мощные 20-нм 64-бит чипы Snapdragon 810 и 808


    7 апреля 2014 | Новости / Железо | Добавил: Елена Ленова
    Конкуренция на рынке однокристальных систем для смартфонов и планшетов постоянно возрастает. Чтобы сохранить лидерство, Qualcomm представила следующее поколение чипов семейства Snapdragon 800: модели 810 и 808, которые будут производиться с соблюдением передовых 20-нм норм (против 28-нм у текущих решений). Эти 64-битные процессоры станут флагманскими предложениями компании, обеспечив высокую производительность, энергоэффективность, продвинутые мультимедийные возможности и широкие средства подключения.

    Прежде всего, стоит отметить, что Snapdragon 810 и Snapdragon 808 оснащаются интегрированным многомодовым модемом Qualcomm Cat 6 LTE Advanced четвёртого поколения, который обеспечивает скорость обмена данным до 300 Мбит/с и обеспечивает самую широкую на сегодня поддержку спектров LTE (компания заявляет, что это первые 64-бит процессоры на рынке с интегрированной поддержкой LTE Advanced по всему миру).

    Процессор Snapdragon 810, самый мощный из текущей линейки предложений Qualcomm, отличается следующими характеристиками:
    четыре мощных 64-бит ядра ARM Cortex-A57 дополняются четырьмя более простыми и энергоэффективными Cortex-A53, обеспечивая высокую энергоэффективность или производительность в зависимости от конкретных задач;
    графика Adreno 430 с поддержкой 4K-разрешений, OpenGL ES 3.1, аппаратной тесселяции, геометрических шейдеров, программируемого смешивания и новых функций безопасности; по сравнению с Adreno 420 новый GPU обеспечивает производительность на 30% более высокую в графических расчётах и на 100% — в вычислениях общего назначения при снижении энергопотребления на 20%;
    поддержка высокоскоростной оперативной памяти стандарта LPDDR4;
    14-бит двойной процессор обработки изображений с пропускной способностью 1,2 гигапикселя/с и поддержкой сенсоров с разрешением до 55 Мп; новые средства оценки экспозиции, баланса белого и фокусировки при недостаточной освещённости;
    улучшенная поддержка интерфейсов и видео 4K Ultra HD: обновлённый модуль работы с камерой использует стабилизацию видео на основе данных гироскопа и подавление шумов 3D для высококачественной записи видео в разрешениях до 4K при 30 кадрах/с или 1080p при 120 кадрах/с;
    сжатие буфера кадра и поддержка внешних дисплеев 4K через HDMI 1.4;
    первое внедрение на мобильной платформе Qualcomm VIVE 2-stream 802.11ac с многопользовательской технологией MIMO, что делает сети Wi-Fi гораздо эффективнее;
    поддержка Bluetooth 4.1, USB 3.0, NFC и технологии Qualcomm IZat для максимальной точности определения сведений о местоположении.

    Snapdragon 808 — более простой чип, который, впрочем, может обеспечить весьма высокую производительность. Он оснащается теми же интерфейсами, возможностями LTE-Advanced и Wi-Fi, что и старшая модель. Обе однокристальных системы полностью поддерживают набор 64-бит инструкций ARMv8-A. Главные отличия Snapdragon 808 следующие:
    два мощных ядра ARM Cortex-A57 и четыре энергоэффективных Cortex-A53 CPU;
    графика Adreno 418 с поддержкой 2K-разрешений, OpenGL ES 3.1, аппаратной тесселяции, геометрических шейдеров, программируемого смешивания и новых функций безопасности; по сравнению с Adreno 330 новый GPU обеспечивает 20% прироста графической производительности;
    поддержка оперативной памяти LPDDR3;
    двойной 12-битный процессор обработки изображений;
    сжатие буфера кадра и поддержка внешних дисплеев 4K через HDMI 1.4.

    Qualcomm считает, что процессоры Snapdragon 810 и 808 обеспечат компании сохранение лидирующих позиций и позволят её клиентам одними из первых вывести на рынок смартфоны и планшеты с высокопроизводительными 64-битными чипами и последними технологиями LTE.

    Стоит отметить, что с целью максимально скорого вывода на рынок флагманских 64-бит процессоров нового поколения компания решила использовать стандартные 64-бит ядра ARM семейства Cortex-A50. Впрочем, Qualcomm заявляет, что ведёт разработку собственных 64-бит ядер CPU следующего поколения с архитектурой ARM, которые наряду с новациями в области беспроводных технологий позволят компании и далее находиться на передовой мобильных технологий.
    К сожалению, скорого появления реальных продуктов на базе Snapdragon 810 и 808 ждать не стоит. Производство первых образцов этих чипов намечено на вторую половину текущего года. Коммерческие же смартфоны и планшеты с новыми процессорами начнут поступать на рынок в первой половине 2015 года. По-видимому, столь ранний анонс новых чипов Qualcomm обусловлен ещё и тем, что давление со стороны MediaTek, Samsung, Intel и NVIDIA растёт — компании уже представили свои 64-битные решения, которые подчас имеют до 8 ядер.


    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.