Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Знакомство с мини-ПК Intel NUC


    11 ноября 2012 | Новости / Железо | Добавил: Елена Ленова
    Ещё во время IDF компания Intel демонстрировала свой новый компактный формат материнских плат Next Unit of Computing (NUC), который предназначен для установки в специальные корпуса Intel размером 10 x 10 x 5 см. Первое поколение NUC построено вокруг 2-ядерного энергоэффективного процессора Ivy Bridge — Core i3 3217U (17 Вт TDP, частот 1,8 ГГц, без поддержки режима Turbo, графика HD 4000, работающая на частоте 350—1050 МГц). Intel будет продавать две версии NUC: DC3217IYE и DC3217BY:

    Знакомство с мини-ПК Intel NUC


    Как можно видеть, разница лишь в разъёмах Ethernet, Thunderbolt и HDMI и оформлении корпуса. Журналисты Anandtech получили DC3217BY, который должен поступить в продажу за рубежом в интернет-магазинах Amazon и Newegg в начале декабря по цене $300—$320. За эту цену покупатели получают, фактически, материнскую плату с процессором и корпус. Память, карты mini PCIe и даже шнур питания придётся покупать отдельно. Набор поставляется с держателем VESA для закрепления на заднюю сторону монитора.

    Знакомство с мини-ПК Intel NUC


    Знакомство с мини-ПК Intel NUC


    Разборка NUC — дело очень простое. Есть четыре винта, которые скрепляют корпус, их удаление обеспечивает пользователю доступ к материнской плате:

    Знакомство с мини-ПК Intel NUC


    Дальше компьютер уже можно не разбирать: отсюда можно получить доступ к двум слотам для установки оперативной памяти, нижнему слоту mini-PCIe половинной высоты (идеально для карты Wi-Fi) и верхнему слоту для установки полноразмерной карты или накопителя mSATA. Антенна для для Wi-Fi уже закреплена в определённом месте корпуса. Эта модель обладает интегрированным контроллером Thunderbolt, который размещён в правом верхнем углу устройства.

    Знакомство с мини-ПК Intel NUC


    Intel прислала журналистам также свой накопитель mSATA SSD 520 (180 Гбайт), основанный на SandForce и использующий 25-нм чипы NAND MLC. Он включает контроллер и всего три упаковки чипов по 64 Гбайт каждый. Утилита Intel SSD Toolbox говорит, что это SSD 525, однако номер свидетельствует о том, что речь идёт всё же о модели 520.

    Знакомство с мини-ПК Intel NUC


    Ещё четыре шурупа удерживают материнскую плату, раскрутив их, плата может быть полностью вынута из корпуса:

    Знакомство с мини-ПК Intel NUC


    Здесь можно видеть систему активного охлаждения поверх чипсета QS77 и процессора Core i3:

    Знакомство с мини-ПК Intel NUC


    При сильной нагрузке вентилятор включается, но он почти неслышен на расстоянии около полуметра от корпуса. Пластиковый корпус немного нагревается при полной нагрузке — его температура достигает 50 градусов. Во время простоя система потребляет около 10 Вт, а при пиковой нагрузке во время проигрывания HD-видео в формате x264 — 19,3 Вт.

    Знакомство с мини-ПК Intel NUC


    Производительность находится на вполне ожидаемом уровне для других мобильных 17-Вт чипов Ivy Bridge. Например, можно посмотреть на сравнение результатов тестирования NUC с полноценным настольным 65-Вт процессором Core i3 в x264 HD 5.0.1.

    Знакомство с мини-ПК Intel NUC


    Windows 8 — x264 HD 5.0.1 — первый проход

    Знакомство с мини-ПК Intel NUC


    Таким образом, задачи, требующие активных вычислений, будут заметно медленнее выполняться, но при обычном использовании мощности процессора вполне достаточно. Стоит помнить, что это система не на базе Atom, то есть она обеспечивает довольно высокую производительность, да и интегрированная графика тут достаточно мощная.

    NUC — весьма интересный концепт, и очень хорошо, что Intel выводит его на рынок. Конечно, он не заменит полноценный ПК, но для средних задач может быть вполне интересным выбором. Если NUC станет в перспективе стандартом, различные производители смогут выпускать материнские платы и корпуса, делая экосистему дешевле. Пока Intel держит всё у себя, по крайней мере, в первом поколении устройств — возможно, чтобы установить стандарт качества.

    Впрочем, нельзя не сказать и о довольно высокой цене, ведь с учётом приобретения памяти и SSD стоимость компьютера легко превысит $500. Поэтому стремящимся к компактности за разумные деньги можно посоветовать обратить внимание на готовые решения формата «всё в одном».

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.