Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Исследовательский институт предлагает 2,5" HDD толщиной 5 мм для планшетов


    21 ноября 2011 | Новости / Железо | Добавил: Елена Ленова
    Несмотря на то, что в настоящее время основным выбором для планшетных накопителей является флеш-память, сингапурский исследовательский институт A-Star Data Storage Institute (DSI) уверен, что в будущем требования большого объёма локальной постоянной памяти заставят перейти в планшетах на тонкие гибридные накопители. Чтобы сделать возможным производство таких HDD, институтом был разработан мотор с осевой ориентацией магнитного поля, очень тонкий и эффективный.

    В настоящее время самые тонкие на рынке магнитные накопители 2,5-дюймового формата имеют толщину 7 мм. Дабы сделать HDD привлекательными для рынка планшетов, их толщина должна составлять не более 5 мм. Исследователи из DLI нацелены создать 2,5" жёсткий диск, толщина которого достаточна для использования в планшете вроде iPad 2 (толщина — 8,8 мм).

    Исследовательский институт предлагает 2,5" HDD толщиной 5 мм для планшетов


    Одной из главных трудностей, с которыми сталкиваются инженеры при миниатюризации толщины жёстких дисков, — это уменьшение толщины современных шпиндельных двигателей при сохранении таких показателей их работы, как неповторяющиеся отклонения от окружности при вращении диска (non-repeatable run-out, NRRO). DSI разработала двигатель с осевой ориентацией магнитного поля (современные моторы HDD основаны на радиальной ориентации поля), толщина которого составляет 4 мм, а частота оборотов — 5400/7200 в минуту.

    Новая конструкция двигателя позволяет избежать ряда привычных недостатков вроде момента от зубцовых гармонических помех поля и несбалансированного магнитного притяжения, в результате чего уменьшаются потери при трении подшипников, вибрация и акустические шумы. Уменьшенный шпиндельный двигатель будет использован в тонком накопителе DSI с толщиной 5 мм.

    DSI также предлагает использовать гибридный подход в дизайне накопителей, дабы уменьшить такие минусы HDD, как недостаточная надёжность при работе в портативных устройствах и повышенное энергопотребление. По сравнению с SSD гибридные накопители (объединяющие флеш-памяти и вращающиеся детали) могут предоставить гораздо больше дискового пространства при заметно более низкой цене, а по сравнению с HDD смогут работать быстрее и экономить до 30% энергии.

    Исследовательский институт предлагает 2,5" HDD толщиной 5 мм для планшетов


    Без сомнений, магнитные жёсткие диски и гибридные решения могут предоставить значительно больше дискового пространства по сравнению с чистой флеш-памятью. Расширенные объёмы постоянной памяти окажутся весьма кстати для планшетов, работающих од управлением Windows 8 (особенно её версии x86).

    Однако остаётся под вопросом, будут ли гибридные накопители массово применяться в планшетах. HDD полагаются на вращающиеся детали, из-за чего они менее надёжны и являются сомнительным выбором для тех условий, на которые рассчитаны планшеты. Однако даже если в массовых планшетах 5-мм жёсткие диски и не будут использоваться, они могут успешно применяться в нишевых продуктах (рынок планшетных решений в 2014 году должен составить 200 млн единиц) и широко в — ультрабуках, где принципиальна толщина, очень важен объём подсистемы хранения данных, а цена подчас может играть решающую роль.

    В настоящее время 5-мм жёсткие диски формата 2,5 дюйма — лишь концепт. Ни один из ведущих производителей HDD не сообщил о планах по выводу подобных устройств на рынок. Более того, затопление в Таиланде может сильно замедлить внедрение новых технологий в индустрии магнитных накопителей. Наконец, Toshiba предлагает 1,8-дюймовые жёсткие диски с толщиной 5 мм, уже используемые сегодня крупными производителями ПК.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.