Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    HP рассказала о своих планах по разработке серверов на базе чипов ARM


    3 ноября 2011 | Новости / Железо | Добавил: Елена Ленова
    Недавно мы писали о том, что появились первые реальные поводы для беспокойства Intel относительно грядущего противостояния с британской компанией ARM на рынке серверных процессоров: в Европе запущена программа по разработке энергоэффективного ARM-сервера, также HP рассматривает возможность выпуска серверов на базе процессоров ARM.

    Вскоре вслед за этим HP официально представила Project Moonshot — инициативу выпуска энергоэффективных серверов. Более того, в рамках этой инициативы HP не только анонсировала грядущую базовую платформу на основе чипов ARM, но также многолетнюю многоэтапную программу, включающую такие элементы, как HP Discovery Lab, где клиенты компании смогут экспериментировать, тестировать и сравнивать приложения на платформе, и партнёрскую экосистему Pathfinder Program, которая будет помогать в исследовательских инициативах клиентов и поддерживать разработку элементов Project Moonshot в рамках открытых индустриальных стандартов.

    HP рассказала о своих планах по разработке серверов на базе чипов ARM


    Кодовое имя базовой платформы разработки HP — Redstone. Вот её аппаратное описание с официального сайта: «Серверная базовая платформа HP Redstone — первая в линейке серверных базовых платформ, обладающих крайне энергоэффективными серверными процессорами. Изначально платформа будет использовать процессоры Calxeda EnergyCore ARM Cortex, а будущие версии Redstone будут включать процессоры на базе Intel Atom наряду с другими. HP Redstone разработана для тестирования и подтверждения необходимости таких систем. Она включает более 2800 серверов в единой стойке, что уменьшает число кабелей, коммутаций и необходимости периферийных устройств, и предоставляет уменьшение сложности на 97%. Изначально платформа HP Redstone, как ожидается, будет доступна в ограниченном количестве избранным клиентам в первой половине следующего года».

    HP утверждает, что Project Moonshot поможет сделать центры обработки данных более эффективными как в отношении энергопотребления, так и в отношении занимаемого пространства и стоимости. Компания ожидает, что некоторые нагрузки и области применения будут потреблять на 89% меньше энергии и занимать на 94% меньше пространства, а общая стоимость при этом будет сокращена на 63% по отношению к традиционным серверным системам.

    HP рассказала о своих планах по разработке серверов на базе чипов ARM


    Изначально в число партнёров инициативы Project Moonshot, которые предоставят свой аппаратный, программный и технический опыт, войдут ARM, Calxeda, Canonical (создатели Ubuntu Linux), Red Hat, и... AMD. Какую точно роль будет играть AMD в проекте, не совсем ясно, но в документе HP упоминается аппаратное обеспечение для симуляции AMD SimNow.

    «Объёмы данных, обрабатываемых на финансовых рынках, возрастают экспоненциально, и традиционные масштабируемые архитектуры не в состоянии справляться со спросом без сильного увеличения стоимости и энергопотребления, — отмечает Ниалл Далтон (Niall Dalton), директор подразделения высокочастотных торговых сделок в Cantor Fitzgerald, компании, которая уже оценивает возможности технологии. — HP предлагает целостный подход для решения этой проблемы и работает над тем, чтобы предоставить беспримерную экономию энергии и средств для масштабных, требовательных к обработке данных, областей применения завтрашнего дня».

    HP рассказала о своих планах по разработке серверов на базе чипов ARM


    В целом, похоже, инициатива разработки и исследования перспектив энергоэффективных серверов, запущенная компанией HP, является не каким-то побочным проектом, а важным стратегическим шагом развития компании на серверном рынке. При этом чипы ARM пока играют в Project Moonshot первостепенную роль. С развитием программного обеспечения, появлением поддержки 64-битной адресации в процессорах ARM, решения на основе архитектур британского разработка чипов могут стать для процессоров x86 грозным соперником в некоторых областях серверного рынка.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.