Новости / Железо

У Sony сейчас нет интереса к ультрабукам

Мнения ведущих производителей портативных компьютеров разделились по поводу перспектив сравнительно нового сегмента сверхтонких ноутбуков, получивших название ультрабуки.

У Sony сейчас нет интереса к ультрабукам


Спустя короткое время после объявления компанией Intel концепции ультрабука стали поступать жалобы производителей компьютерной техники на высокую стоимость компонентов для подобного рода устройств. Рост себестоимости выпуска ультрабука, в частности, обусловлен использованием более дорогого цельного корпуса из магниево-алюминиевого сплава и встроенной батареи с большой емкостью при незначительных размерах, а также более миниатюрных компонентов. Помимо этого, производителям компьютеров для изготовления ультрабуков придется изменить существующую технологию сборки, основанную на модульном формфакторе компонентов.

Видимо, поэтому, а может, и по другим причинам Sony объявила, что не планирует в настоящее время начать выпуск ультрабуков, хотя и не исключила, что в будущем это решение может измениться.

Недавно Sony пополнила линейку ноутбуков VAIO новой моделью серии Z, тоже обладающей сверхтонким корпусом (16,65 мм). Вместе с тем, цена этого ноутбука равна 1900 евро, что более чем в два раза превышает заявленную цену ультрабуков, равную около $1000.
Источник: 3dnews.ru