Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    50-ядерные чипы Intel будут использоваться в техасском суперкомпьютере


    26 сентября 2011 | Новости / Железо | Добавил: Елена Ленова
    Техасский центр передовых вычислений (TACC) и Техасский университет сообщили на днях, что ими будет создан суперкомпьютер Stampede с производительностью в 10 петафлопс (10 000 триллионов операций в секунду). Когда он начнёт работать в 2013 году, то сразу войдёт в число одних из самых мощных суперкомпьютеров в мире для финансового и научного применения.

    Основан Stampede будет на чипах Intel Knights Corner, которые будут включать более 50 ядер на кристалле (обычные серверные процессоры компании обладают 8 ядрами). Однако Knights Corner — это не обычный процессор, а развитие проекта Larrabee, который изначально должен был стать графическим ускорителем высокого класса. Впрочем, от выпуска видеокарты с множеством процессоров x86 на борту Intel отказалась в 2009 году. Сделано это было, очевидно, из-за недостаточно высокой производительности решения в играх.

    50-ядерные чипы Intel будут использоваться в техасском суперкомпьютере


    Многоядерный кристалл Intel

    Intel весьма серьёзно разрабатывает технологии многоядерных серверных процессоров, так как в последнее время NVIDIA с её мощными ускорителями Tesla оказывает всё более сильное давление во многих областях серверного рынка. В 2010 году ускорители NVIDIA были применены в китайском суперкомпьютере, который благодаря этому сразу стал одним из самых мощных в мире (по пиковой теоретической производительности).

    Преимущество 22-нм процессоров заключается Intel Knights Corner в совместимости с архитектурой и приложениями x86, активно применяемыми на серверном рынке. Компания позиционирует этот продукт в качестве сопроцессора, оптимизированного на высокопараллельные вычисления.

    Stampede будет состоять из нескольких тысяч кластеров Dell Zeus, каждый из которых будет оснащён двумя 8-ядерными процессорами Intel Xeon E5 (кодовое имя Sandy Bridge-EP) и 32 Гбайт оперативной памяти. Такая система будет способна на пиковую производительность в 2 петафлопс. Также кластер будет оснащаться сопроцессорами Knights Corner, обеспечивающими ещё 8 петафлопс.


    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.