Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Слухи о 28-нм чипах NVIDIA Tegra с кодовым именем Wayne


    6 июля 2011 | Новости / Железо | Добавил: Елена Ленова
    Несмотря на то, что запуск Kal-El пока ещё не состоялся, ресурс BSN опубликовал некоторую предварительную информацию относительно следующей системы на чипе NVIDIA с кодовым именем Wayne. К этим сведениям стоит относиться с известной долей скептицизма, но в отсутствии официальных данных и они интересны.

    Анонимный информатор, на которого ссылаются журналисты, сообщает, что прототип системы на чипе Wayne (4-го поколения Tegra или T40) будет передан производителям и ведущим разработчикам уже в декабре 2011 года, дабы успеть к запуску Windows 8 во второй половине 2012 года. С помощью Wayne производитель собирается выйти на рынки смартфонов, планшетов, нетбуков и даже ноутбуков. Дабы добиться такой универсальности, NVIDIA решила применить «стратегию Бетмена и Робина», то есть разработать две версии.

    Отправной точкой является 4-ядерный процессор «Робин» на базе новой архитектуры ARM. Есть два варианта: лицензированная NVIDIA архитектура Cortex-A15 и собственная 64-битная разработка. Учитывая тот факт, что достижение чипом Project Denver стадии tape-out состоится только в четвёртом квартале, логично было бы предположить, что использование Cortex-A15 — гораздо более вероятный вариант.

    Чип также получит графику с 24 или более потоковыми процессорами CUDA, имеющими сходство с современными архитектурами NVIDIA GPU. Сообщается, что в результате графическая мощь возрастёт в 10 раз по сравнению с Tegra 2. Благодаря тому, что графический процессор будет гораздо более универсальный, он будет использоваться для ускорения целого ряда неграфических задач.

    Эта версия Wayne будет работать на частоте 1,5 ГГц и иметь общую производительность, измеряемую трёхзначным числом гигафлопс. Сообщается, что главной задачей при создании этого чипа станет энергопотребление, не превышающее показателей Kal-El, который оснащается 4 ядрами Cortex-A9 @1,5 ГГц и графикой с 12 вычислительными блоками.

    Слухи о 28-нм чипах NVIDIA Tegra с кодовым именем Wayne


    Учитывая тот факт, что конкуренты уже анонсировали 2-ГГц и даже 2,5-ГГц чипы на базе Cortex-A15, компания NVIDIA готовит достойный ответ. Версия «Бетмен» будет потреблять больше энергии, чем Tegra 2 или Kal-El. Взамен пользователи получат 8-ядерный чип, оснащённый графикой с 32 или даже 64 потоковыми процессорами. Это решение будет рассчитано на мощные планшеты, нетбуки и ультратонкие ноутбуки с диагоналями экранов до 13,3 дюймов. Чип будет обладать полной поддержкой DirectX 11+, OpenGL 4.x и OpenCL 1.x. Любопытно отметить то, что источник сообщает о «полной поддержке PhysX на этот раз». Выводы из этого замечания путь каждый делает сам.

    Ясно, что 8-ядерный чип разрабатывается не только, а, быть может, и не столько в качестве конкурента для ARM-решений. NVIDIA собирается противостоять также и архитектуре x86. Благо Windows 8 будет поддерживать архитектуру ARM. К тому времени Intel должна представить следующую архитектуру Atom и энергоэффективные 22-нм чипы Ivy Bridge, а AMD планирует выпустить 28-нм 4-ядерный процессор Krishna и 2-ядерный Wichita, а также 32-нм APU Trinity с 2 или 4 ядрами Bulldozer.

    Что ж, посмотрим, настолько успешными будут «Джокер», «Двуликий» и другие враги 8-ядерного «Бетмена» и 4-ядерного «Робина» на рынке.

    Источник: www.3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.