Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    TI оптимизирует последний планшетный чип для Windows 8


    7 июня 2011 | Новости / Железо | Добавил: Елена Ленова
    В прошлый четверг компания Texas Instruments (TI) представила 2-ядерный 1,8-ГГц чип OMAP 4470 для планшетов с функциями, которые позволят повысить производительность приложений и графики в следующей операционной системе Windows 8 от компании Microsoft.

    TI оптимизирует последний планшетный чип для Windows 8


    OMAP 4470 также рассчитан на тонкие ноутбуки и смартфоны. Производитель особо подчёркивает, что он будет полностью поддерживать технологию Microsoft DirectX 9 для обеспечения реалистичного игрового окружения на устройствах, работающих под управлением грядущей операционной системы Windows, способной работать на базе процессоров ARM.

    TI отмечает, что чип OMAP 4470 получит достаточно мощные ядра ARM, чтобы исполнять настольные приложения, но при этом будет оставаться энергоэффективным, чтобы использоваться в мобильных устройствах. Главное нововведение в чипе — новая графика PowerVR SGX 544 от Imagination Technologies, которая будет в 2,5 раза быстрее, чем SGX540, используемая в OMAP 4430 и 4460.

    TI анонсировала чип во время выставки Computex в Тайбэе. Конкуренты в лице NVIDIA и Qualcomm также раскрыли детали относительно своих 4-ядерных чипов для устройств вроде планшетов. Если не говорить о появлении гораздо более интересного и мощного графического ускорителя, то OMAP 4470 архитектурно очень похож на OMAP 4460. Однако рабочие частоты двух ядер Cortex-A9 будут подняты на 20%, с 1,5 ГГц до 1,8 ГГц. При этом рабочие частоты упрощённых ядер Cortex-M3, предназначенных для обработки мультимедиа и фоновых событий в реальном времени, составят 266 МГц. TI указывает, что два мощных ядра Cortex-A9 будут использоваться для веб-сёрфинга и тяжёлых задач, тогда как энергоэффективные ядра Cortex-M3 позволят экономить энергию в простых задачах: они способны разгрузить A9, исполняя инструкции Thumb и Thumb-2, а также некоторые операции умножения и деления. В целом такой гибридный подход должен повысить общую энергоэффективность.

    Новый чип способен одновременно работать с тремя экранами с максимальным разрешением 2048×1536, поддерживая при этом стереоскопический вывод. Кроме того, OMAPP4470 будет в состоянии проигрывать видео высокой чёткости в формате 1080p и осуществлять вывод изображения через интерфейс HDMI 1.4a.

    Производитель отдельно указывает, что чип будет поддерживать продвигаемую Apple, Intel и AMD технологию OpenCL 1.1, с помощью которой можно будет ускорить исполнение высокопараллельных расчётов. Также Texas Instruments отмечает, что чип получит двухканальный контроллер памяти LPDDR2 466 МГц, что повысит пропускную способность, а также будет полностью совместим аппаратно и программно с предыдущими платформами OMAP 4430 и 4460.

    Само собой, новый чип ляжет в основу не только устройств на базе грядущей ОС Microsoft Windows 8, но также станет сердцем многих аппаратов на основе Google Android. Реальные устройства на его базе выйдут на рынок в начале следующего года, как отмечает TI. Первые образцы чипа будут произведены с соблюдением 45-нм норм уже в этом году.

    45-нм чип OMAP 4470 будет противостоять на рынке NVIDIA Kal-El до выхода 28-нм чипа нового поколения OMAP 5, рабочая частота двух ядер Cortex-A15 которого составит 2 ГГц. OMAP 5 получит и ряд других архитектурных изменений, призванных улучшить графическую производительность и энергоэффективность.

    Источник: www.3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.