Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    IBM научит процессоры Power глубокому сну


    24 августа 2010 | Железо / Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Так называемый "режим сна" для современных процессоров не является новинкой. В данном режиме процессор, в теории, не должен потреблять электроэнергии. Однако в реальности он ее все же потребляет, хоть и совсем немного. Теперь в корпорации IBM представили новую систему "режима глубокого сна", в котором процессор уж точно не будет потреблять электричества, когда простаивает в рабочем компьютере.

    Как рассказали на конференции Hot Chips инженеры IBM, новый режим будет работать в будущих поколениях процессоров Power. Здесь будет реализована технология Deep Sleep, которая позволит снять энергопотребление с простаивающего процессора практически до нуля. В нынешних версиях процессоров Power 7 IBM реализовала три режима пониженного энергопотребления - Nap, Sleep и Heavy Sleep. Процессор, базируясь на данных о загрузке системы, сетевом трафике и необходимости выдачи данных в будущем, сам решает какой из режимов сна ему использовать в конкретный момент времени.

    По словам инженеров IBM, ключевую роль в выборе режима играет такой параметр, как задержка приложений. Так, при режиме Nap вольтаж процессора падает на 15%, но в случае необходимости чип может приступить к обработке данных практически мгновенно, а вот режима Heavy Sleep предусматривает остановку всех восьми ядер процессора и падение напряжения на кристалле на 85%, однако для того, чтобы полностью "проснуться" процессору требуется около 2 миллисекунд.

    Новый режим предусматривает еще более глубокий режим остановки чипа, когда напряжение на кристалле падает почти до нуля, но чтобы поднять процессор до полностью рабочего состояния системе потребуется значительно больше времени - от 10 до 20 миллисекунд.

    По словам Майкла Флойда, инженера IBM, новый режим и технология, стоящая за ним, пока фигурируют в IBM как Winkle, в честь книжного героя Рипа Ван Винкла, уснувшего на 20 лет и проснувшегося в мире, изменившемся до неузнаваемости.

    В IBM пока не говорят, когда процессоры Power с поддержкой Winkle могут появиться на рынке, говоря лишь, что это технология "для будущих чипов".

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.