Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Приняты спецификации Bluetooth 4.0


    8 июля 2010 | Железо / Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Группа Bluetooth Special Interest Group вчера сообщила о формальном одобрении ключевых спецификаций Bluetooth Core Specification Version 4.0. Данный шаг позволит начать предварительное тестирование новых поколений устройств, поддерживающих Bluetooth 4.0. Новый стандарт обещает стать более экономичным в плане расхода энергии и более скоростным.

    Формальный анонс Bluetooth 4.0 был еще в апреле этого года.

    Благодаря новым функциям, реализованным в стандарте, удалось снизить потребление портов Bluetooth, поэтому устройства с поддержкой нового стандарта могут быть еще компактнее. В Bluetooth Special Interest Group говорят, что обзавестись поддержкой Bluetooth 4.0 смогут, к примеру, часы, электрические счетчики, различные небольшие измерители и компактные гаджеты, работающие на батарейках-"монетках".

    Последняя на сегодня версия Bluetooth требует для работы существенно более мощные устройства - телефоны, плееры с двумя и более батарейками и т п. В Bluetooth 4.0 есть специальные спецификации, предусматривающие передачу крайне малых объемов служебных данных на короткие дистанции, причем трансфер будет осуществляться со скоростями, реализованными в Bluetooth 3.0.

    Чарльз Голвин, старший аналитик Forrester Research, уверен, что благодаря Bluetooth 4.0 значительно больше портативных и маломощных устройств смогут обмениваться между собой информацией. Одним из основных преимуществ стандарта он считает экономичность Bluetooth, что позволяет экономить заряд аккумулятора и внедрять поддержку Bluetooth в более компактных решениях.

    Вместе с тем, при передаче больших объемов данных на существенные расстояния у Bluetooth 4.0 не так уж много преимуществ в сравнении с предыдущей версией. Здесь заряд аккумулятора будет по-прежнему довольно активно расходоваться. Что касается расстояний, на которых работает новая версия технологии, то они примерно соответствуют показателям предыдущей версии. Впрочем, даже существующих показателей вполне достаточно, чтобы слушать музыку или вести разговор по беспроводной гарнитуре.

    Для самых скоростных каналов связи в Bluetooth 4.0 предусмотрена спецификация, инкапсулирующая данные по аналогии с WiFi 802.11. Bluetooth сможет передавать данные на скорости до 25 мегабит/сек. С такими показателями он сможет реально конкурировать с технологиями WiBro, UWB (Ultra Wideband) и Wi-Fi. Несмотря на это, разработчики стандарта говорят, что в прямую конкуренцию они вступать не намерены и будут позиционировать эту технологию, как вариант для передачи данных на небольшие расстояния, измеряемые несколькими метрами.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.