Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Intel® Atom™ серии Z6XX и микросхема PCH MP20


    5 мая 2010 | Железо / IT-новости / На русском языке / Пресс-релизы | Добавил: Сергей Никандров
    Intel® Atom™ серии Z6XX и микросхема PCH MP20Новейшие процессоры Intel® Atom™ серии Z6xx наряду с Platform Controller Hub (PCH) MP20 обеспечивают значительную экономию электрической энергии и новый уровень производительности при работе с привычными приложениями и интернетом. Новая платформа, ранее известная как «Moorestown», специально разработана для таких устройств, как высокотехнологичные смартфоны, планшеты и другая потребительская электроника, с учетом их широкой функциональности.

    Intel Atom Z6xx, ранее известные как Lincroft, включают CPU (кэш L2 512 КБ, L1 – 24 КБ для данных и 32 КБ для команд), выполненный в соответствии с нормами 45-нм техпроцесса, видеоконтроллер с поддержкой трехмерной графики и контроллер памяти. Все это интегрировано в «систему-на-чипе» (System-on-Chip, SoC). Intel PCH MP20 (Langwell) содержит контроллеры ввода/вывода, NAND-памяти, аудиоядро, контроллеры камеры высокого разрешения и USB, блоки безопасности, адаптер беспроводной связи и обладает рядом функций системной платы. Платформа дополнена чипом Mixed Signal IC (MSIC Briertown) и поддерживает различные программные платформы, включая Android*, Moblin* v2.1 и MeeGo*.

    Платформа унаследовала ряд архитектурных решений, конструкционных подходов и выверенные производственные процессы. Это позволило добиться существенного снижения потребления энергии и повышения скорости работы. Среди используемых технологий – наиболее совершенный сегодня механизм управления питанием на уровне операционной системы, позволяющий добиться низкого электропотребления, сохраняя высокую производительность и возможность полноценной работы в интернет.

    Процессоры Intel® Atom™ серии Z6xx

    Intel Atom серии Z6xx разработаны для устройств, нуждающихся в высокой вычислительной мощности. Они работают на тактовой частоте до 1,5 ГГц для КПК и смартфонов и до 1,9 ГГц для планшетов.

    Intel® GMA 600 – интегрированное графическое ядро, работающее на тактовой частоте 400 МГц, обладающее низким энергопотреблением и поддерживающее OpenGL* ES2.0, Open GL 2.1 и OpenVG* 1.1, аппаратное декодирование HD-видео (MPEG4 part 2, H.264, WMV, VC1) и его кодирование (MPEG4 part2, H.264). Поддерживается разрешение 1366 x 768 пикселей (LVDS) или 1024 x 600 пикселей (MIPI).

    Встроенный контроллер памяти LPDDR1/DDR2

    Процессор оснащен 32-разрядным интегрированным контроллером оперативной памяти. Высокая скорость чтения и записи данных достигается благодаря короткому времени отклика, высокой пропускной способности и эффективному алгоритму предвыборки. Процессоры Intel® Atom™ серии Z6xx поддерживают память LPDDR1 200 МГц (400 МТ/с) емкостью до 1 ГБ или память с более скоростным интерфейсом DDR2 400 МГц (800 МТ/с) емкостью до 2 ГБ.

    Intel® Burst Performance (Intel® BPT)

    Позволяет автоматически повышать частоту процессора на короткие интервалы времени вследствие запроса от программного обеспечения. При этом термопакет остается в рамках заданного значения.

    Intel® Hyper-Threading (Intel® HT Technology) 1

    Предназначена для многопоточных приложений. Помогает достигать максимальной вычислительной мощности. Многозадачная среда приобретает дополнительную гибкость и скорость реагирования на команды. Благодаря этой технологии процессор способен выполнять по две команды в один и тот же момент времени. Благодаря этому быстрее загружаются веб-страницы, а число открытых приложений и окон может быть значительно больше.

    Intel® Smart Idle (Intel SIT)

    Выключает ядро процессора и прочие элементы системы в том случае, когда операционная система остается в режиме ON (S0). Позволяет отключать 19 различных элементов «системы-на-чипе».

    Ultra Small Form Factor

    Новое решение в составе Flip Chip Molded Ball Grid Array (FCMBA3) с размерами 13,8x13,8x1,1 мм, что позволяет конструировать небольшие смартфоны и более тонкие планшетные компьютеры.

    Продукция выпускается без использования свинца и галогенов2,3.

    Intel® Platform Controller Hub MP20

    Intel® Smart Power (Intel SPT)

    Обеспечивает программное управления энергопотреблением в зависимости от режима использования. Регулирует работу всех частей системы, как в режиме активного использования, так и в состоянии ожидания. Существенная экономия энергии достигается за счет динамического отключения питания и ветвей сети распределения сигнала тактового генератора.

    Intel® Smart & Secure (Intel S&ST) 4[

    Представляет собой комплексную аппаратно-программную архитектуру безопасности для смартфонов, карманных ПК и планшетов. Ускоряет процессы шифрования при использовании промышленных стандартов (AES, DES, 3DES, RSA, ECC, SHA-1/2, DRM), поддерживает 1000 бит OTP и Secure Boot, обеспечивая интеллектуальную безопасность данных на аппаратном и программном уровне.

    Intel® Smart Sound (Intel SST) 5

    Основана на 24-битном цифровом сигнальном процессоре, который выполняет обработку звука и распознавание речи. Поддерживает MP3, AAC-LC, HE-AAC v1 и v2, WMA9 и PCM. Обладает сверхнизким потреблением энергии, обеспечивает максимально возможное время автономной работы устройств.

    USB* и USB On-The-Go (OTG)

    Высокоскоростной USB-интерфейс позволяет осуществлять передачу данных со скоростью до 480 Мбит/с. USB OTG – недорогое решение для подключения потребительской электроники (цифровых камер, принтеров, внешних жестких дисков). Устройства с поддержкой USB OTG могут объединять функцию USB-хоста и функцию контроллера периферийного оборудования на одном чипе.

    Mixed Signal IC (MSIC) (Briertown)

    Высокая степень интеграции элементов

    MSIC содержит блок управления электропитанием и зарядом аккумуляторной батареи, а также ряд аналоговых и цифровых компонентов (аудиокодек, контроллер сенсорного экрана, датчики, LDO, DC-DC и GPIO). Позволяет минимизировать число отдельных деталей платформы, снизить стоимость и энергопотребление.

    Power Gating

    MSIC является частью системы управления электропитанием, отключающей питание элементов процессора и PCH. Отключение транзисторов во время простоя обеспечивает экономию энергии, и устройство работает от батареи дольше. MSIC обеспечивает короткое время перехода из одного состояния в другое, сохраняя устройство в режиме пониженного энергопотребления как можно дольше.

    Различные производители компонентов

    Intel сотрудничает с ведущими поставщиками решений MSIC, включая Freescale*, Maxim* и Renesas*, стремясь предложить производителям потребительских устройств совместимые полупроводниковые решения.

    Возможности беспроводного модуля

    Всегда на связи

    Платформа поддерживает множество технологий связи, включая Wi-Fi, 3G и WiMAX, а ультранизкое потребление энергии в режиме ожидания, в свою очередь, позволяет устройствам быть подключенными к сети постоянно.

    Оптимизированные решения

    С целью оснащения платформы современными технологиями связи, Intel сотрудничает с большим числом сторонних производителей. Для реализации 3G-связи соответствующее решение предлагается компанией ST-Ericsson*. Ее дискретный модуль M340* обеспечивает возможность голосовой связи и передачи данных. Тогда как решение Ericsson* C3607w* позволяет передавать только данные. Intel также использует Marvell* 8688* для поддержки Wi-Fi и Infineon* Hammerhead 2* для GPS.

    Улучшенные технологии

    В сотрудничестве с независимыми поставщиками программного обеспечения, такими как SNR Labs*, Intel реализует дополнительные технологии связи, включая базирующиеся на QOE технологии автоматического переключения с 3G на Wi-Fi и обратно. Кроме того, сотрудничество с Rx Networks* позволяет наделить платформу новейшими GPS-технологиями.

    Поддержка множества программных платформ

    Исчерпывающий выбор

    В новой платформе на базе процессоров Intel Atom компания предлагает поддержку нескольких программных платформ, включая Android*, Moblin* v2.1 и MeeGo*.

    Android*

    Intel является одним из членов Open Handheld Alliance (OHA) и с целью вывода платформы Android на рынок в течение нескольких лет работала с Google*. Процессоры Intel Atom серии Z6xx являются идеальным дополнением этой платформы*, создавая мощное конкурентное решение для широкого спектра карманных компьютеров.

    Moblin 2.1/MeeGo 1.0

    Вкупе с Moblin 2.1 новая аппаратная платформа способна предложить высокий уровень производительности и функциональности при работе с интернет (частично благодаря длительному времени автономной работы). Платформу также можно использовать с MeeGo – новой программной платформой, являющейся результатом объединения Moblin и Nokia Maemo*.

    Новые возможности для разработчиков

    В сотрудничестве с ведущими игроками рынка Intel старается предложить исчерпывающее количество межплатформенного ПО и приложений, возможность использования инструментов и технологий Adobe* Flash, AIR*, Microsoft* Silverlight*, мультимедийных каркасов и плееров Fluendo* GStreamer* и Real Networks* Helix*, Discretix* DRM (включая WM-DRM), OMA Video and Audio, решений Redbend*, SNRLabs* Connection Manager и каркаса для реализации полноценной телефонной части. Кроме того, оптимизированные приложения и пользовательские интерфейсы предлагает ряд независимых поставщиков программного обеспечения. Все это позволяет использовать устройства на базе Atom в качестве портативных центров развлечений, получения информации, связи и рабочих инструментов. Среди поддерживаемого ПО: Scalado* для работы с фотографиями высокого разрешения, Aricent* (работа с видео), Axel* Fuugo* Internet TV, World of Warcraft* (через Crossover*), навигационное ПО NDrive* 3-D, Vidyo* (многосторонняя видеоконференцсвязь), Skype* (VoIP-телефония) и другое.

    1 - Технология Intel® Hyper-Threading требует наличия процессора Intel, поддерживающего данную технологию, а также чипсета, прошивки и операционной системы с поддержкой данной технологии. Производительность будет зависеть он конфигурации аппаратного обеспечения и используемого программного обеспечения.
    245-нм продукция Intel производится без применения свинца (согласно директиве EU RoHS, 2002/95/EC, Annex A). Директива RoHS может действовать и в отношении других компонентов продукта.

    3 - Применимо к компонентам только с замедлителями горения и ПВХ. Содержание галогенов менее: бром – 900 PPM, хлор – 900 PPM, бром и хлор вместе – 1500 PPM.

    4 - Ни одна вычислительная система не может предоставить абсолютную безопасность при любых условиях. Новая платформа Intel содержит микросхему MP20, которая при наличии соответствующего ПО повышает уровень защиты. Возможно, потребуется дополнительное программное обеспечение сторонних разработчиков. Не все поставщики ПО и провайдеры способны предоставить все функции, а некоторые функции могут отсутствовать в определенных географических регионах. Intel не несет ответственность за потерянную или похищенную информацию и/или системы и любые связанные с этими событиями последствия.

    5 - Технология Intel® Smart Audio требует наличия платформы c совместимым чипсетом Intel и может потребовать наличия стороннего программного обеспечения, соответствующих кодеков и драйверов. Качество звука будет зависеть от конфигурации, контроллера, кодеков, драйверов и динамиков.



    О корпорации Intel
    Intel – ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов – разрабатывает технологии, продукцию и инициативы, направленные на постоянное повышение качества жизни людей и совершенствование методов их работы. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на веб-сайте www.intel.ru/pressroom и на русскоязычном Web-сервере компании Intel ([http://www.intel.ru/]http://www.intel.ru[/url]).

    Intel и логотип Intel являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах.

    *Другие торговые марки и товарные знаки являются собственностью их законных владельцев.


    Источник: Пресс-служба компании Intel
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.