Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    TSMC строит новый завод, да не тот


    1 мая 2010 | Железо / На русском языке | Добавил: OlegD
    Похоже, с переходом на 450-мм пластины выходит заминочка. В течение этого года, напомним, тайваньская компания TSMC планировала начать опытное производство полупроводников на пластинах нового диаметра — 450 мм. Поскольку полномасштабное производство на новых пластинах должно было начаться в 2012 году, нынешнее лето как нельзя кстати подходило для начала строительства будущей мегафабрики. Обычно год уходит на строительство цехов, ещё год устанавливается оборудование — как раз к лету 2012 года и успели бы.

    Свежей новостью сайта China Economic News Service, планы компании TSMC приступить к строительству наипередовейшего завода ставятся под сомнение. Согласно ссылке на исполнительного директора TSMC компания начнёт этим летом строительство нового завода, только для обработки не 450-мм пластин, а 300-мм.

    По словам руководителя TSMC, компания столкнулась с нехваткой мощностей под «развитые техпроцессы» — от 130 нм и ниже на пластинах диаметром 300 мм. Спрос от клиентов превышает возможности TSMC на 30-40 %. Произошло это по тем причинам, что в условиях кризиса, а также из-за общего повышения стоимости затрат перехода к меньшим масштабам литографии, многие производители вынуждены прекратить переход на новые техпроцессы и обращаться за помощью к контрактным производителям. Весной прошлого года, например, таким клиентом TSMC стала японская компания Fujitsu, до этого сама неплохо справляющаяся с выпуском чипов для бесфабричных разработчиков.

    В таких условиях TSMC видит приоритетным для себя расширить мощности двух существующих 300-мм заводов (Fab 12 и 14) и начать строительство третьей 300-мм фабрики. Строительство начнётся в середине этого года, на что уйдёт львиная доля запланированных на 2010 год капитальных затрат компании: порядка 3,1 млрд. долларов США из 4,8 млрд. долларов. Очевидно, на создание фундамента для 450-мм производства денег уже не остаётся.

    Источник: fcenter
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.