Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Интернет будет экономичнее в 1000 раз


    26 января 2010 | Железо / IT-новости / Софт / Наука и технологии / Мобильная связь / Телекоммуникации / Интернет / Мир | Добавил: FacePla.net
    Недавно компания Bell Labs выступила с инициативой объединить крупнейшие корпорации мира для оптимизации мировой сети Интернет таким образом, чтобы сделать коммуникационные технологии в 1000 раз более «зелеными» (более экономичными и эффективными) к 2015 году.

    Bell Labs является исследовательской лабораторией телекоммуникационного гиганта Alcatel-Lucent. В попытке сделать сеть Интернет более эффективной они объединили усилия более 15-ти других лидирующих игроков индустрии и науки данной отрасли, включая AT&T, China Mobile, Samsung Advanced Institute of Technology, и MIT’s Research Laboratory for Electronics. «Green Tech» - будущее название этого консорциума.

    Сколько же энергии потребляет интернет и другие коммуникационные сети, чтобы этому вопросу уделяли внимание «акулы» телекоммуникационного бизнеса? Мировые телекоммуникации ответственны за столько же выбросов, сколько производят 50 миллионов автомобилей, что эквивалентно выбросам в атмосферу 300 миллионов тонн углерода в год.

    Новый консорциум, вместе со всеми кто присоединится к проекту в дальнейшем, рассчитывает уменьшить годовые выбросы, за которые отвечает Интернет, к 2015 году в несколько раз меньше, чем текущие ежедневные выбросы!

    Способы осуществления «зеленой» коммуникационной революции достаточно уникальны.

    Открытые инновации и общая открытая интеллектуальная собственность.

    Bell Labs предлагает всем члены консорциума использовать «открытые инновации», то есть вместо конкуренции использовать кооперацию и общее поле для открытых исследований, результаты которых будут доступны всем участникам. Таким образом, интеллектуальная собственность, произведенная в процессе совместной работы членов консорциума, не будет принадлежать отдельной компании, права не будут принадлежать всем участникам проекта. Это поможет значительно упростить и ускорить процессы разработки и внедрения новых систем и стандартов. То есть это кооперация, в которой выигрывают все.

    Как мы видим, кооперация приносит свои плоды не только на локальном уровне, как мы убедились на примере острова Самсё в Дании, автономная возобновляемая энергосистема которого полностью построена на средства кооператива местных жителей. Объединение в консорциум крупных интернациональных корпораций тоже возможно, и может давать очень мощный позитивный эффект для всего человечества.

    История радикальных инноваций от Bell Labs.

    Bell Labs уже имела опыт проведения настолько же крупной модернизации в 1951. Хотя участники предыдущей коммуникационной революции может быть не станут участниками нового проекта, у нас по-прежнему остается надежда на успех этого грандиозного замысла. Результатом предыдущей модернизации стало введение кнопочного тонового телефона и более 90-та других функций телефона, которые повсеместно используются до сих пор, включая определитель номера, голосовую почту и мобильный телефон. Что особо примечательно, что все до одного изобретения проекта 1951 года рано или поздно были внедрены.

    Трансформация системы.

    Поскольку современная коммуникационная система строилась без оглядки на экономность, а была оптимизирована по производительности и простоте операций, остается огромный потенциал для улучшений эффективности с точки зрения энергопотребления. Ведь для человека мало-мальски сведущего в информационных технологиях , очевидно, что очень часто компьютерное и коммуникационное оборудование, просто светит и греет на полную мощность, ничего не производя в ожидании очередного запроса, как уличные фонари солнечным летним днем.

    Согласно исследованиям ООН, телекоммуникационная сфера несет весомую долю ответственности за выбросы в атмосферу, и осуществление амбициозного проекта Green Touch позволит сократить эти выбросы на 15% к 2020 году.

    А мы со своей стороны еще раз порекомендуем Вам при выборе электронного и коммуникационного оборудования обращать внимание на наличие энергосберегающих технологий. И главное используйте их! К примеру, у многих из Вас в квартире есть WiFi точка доступа, которая используется только Вами в пределах Вашей квартиры. По-умолчанию, такой передатчик настроен на 100% излучение антенны, хотя для работы в пределах квартиры хватает 25%, сам проверял. Кроме незначительной, конечно, экономии энергии, снижение мощности передатчика уменьшает помехи и вредное излучение в вашей квартире. Как видите, технологии прежние, но потенциал для экономии можно найти всегда.

    Источник: FacePla.net
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.