Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Intel представляет 32-нанометровые процессоры


    4 января 2010 | Железо / На русском языке | Добавил: OlegD
    Начало 2010 года компания Intel ознаменовала долгожданным запуском в продажу 32-нанометровых процессоров. Новые модели, являющиеся частью семейства Westmere, разделены на две группы: Clarkdale для настольных систем и Arrandale для мобильных ПК.


    Конструкция процессоров содержит два кристалла. На одном из них, изготавливаемом по нормам 32-нанометровой технологии HKMG, расположены два процессорных ядра и 4 МБ кэш-памяти третьего уровня. На другом кристалле (45 нм) размещаются двухканальный контроллер памяти DDR3, графическое ядро, контроллер интерфейса PCI-E и другие компоненты, ранее содержавшиеся в северном мосту материнской платы.


    Модели Clarkdale для настольных систем получили обозначения Core i5 и i3. Процессоры в исполнении LGA 1156 предназначены для использования с системными платами на основе чипсетов Н55 и Н57. Наличие интерфейса Flexible Display обеспечивает им поддержку интегрированной графической подсистемы. Помимо того, процессоры совместимы с платами на основе чипсета Р55, пусть и без графики.

    Большая часть линейки обладает схожими техническими характеристиками, за исключением Core i5 661: графическое ядро этой модели немногим быстрее, а уровень TDP — выше. Равная цена компенсируется отсутствием технологий Intel vPro, VT-d и TXT. Другим нестандартным представителем серии является бюджетная модель Pentium G6950 с 3 МБ кэш-памяти L3 и более низкими тактовыми частотами.

    В серии процессоров Arrandale для ноутбуков имеется весь ряд обозначений Core i7, i5 и i3. В ней присутствуют специальные версии с пониженным энергопотреблением, способствующие большей мобильности и долгому времени автономной работы. Максимальный уровень TDP для процессоров Arrandale не превышает 35 Вт.
    Поддержка технологии HyperThreading позволяет двум физическим ядрам играть роль четырёх логических процессоров. Благодаря поддержке технологии TurboBoost, процессор может отключать одно из ядер в моменты, когда оно не загружено, и повышать частоту другого, тем самым увеличивая производительность

    Источник: ixbt
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.