Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Разработана блочная материнская плата


    20 августа 2009 | Железо / Технологии / Мир / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Группа разработчиков из Университета Нью-Мексико работает над новым подходом к проектированию ключевого для современных компьютеров элемента - материнской платы. В университете видят материнскую плату как блочное устройство, каждый сегмент которого сравнительно автономен и независим от других. Такая концепция, полагают исследователи, позволит сделать компьютеры более мощными и эффективными.

    Сейчас группа инженеров разработала прототип материнской платы, использующей отдельные модули, каждый из которых имеет собственный процессор, оперативную память и устройство хранения информации. "Каждый квадратный модуль здесь представляет собой мини-плату с сетевым узлом. Модули способны сами управлять электроэнергией, решать принимать или отвергать информационные потоки и могут сами управлять программами", - говорят в Университете Нью-Мексико.

    Созданный прототип получил название Illuminato X Machina. На данный момент конструкция материнской платы проходит процедуру патентования, так как представляет собой новую вычислительную систему, отличную от тех, что применяются в компьютерах сейчас.

    "Мы берем все, что присутствует на материнской плате и делаем из этого автономный мини-узел: у нас есть ЦПУ, память, последовательные порты, устройство хранения и сетевые возможности. Все это помещается на двух квадратных дюймах", - говорит Дэвид Экли, один из разработчиков.

    Он отмечает, что модульная конструкция будет идеальна для параллельного компьютинга и распределенных систем. Одним из главных преимуществ такой концепции является ее "неубиваемость". При выходе из строя материнской платы на современном сервере, машина в любом случае выходит из строя, что влечет простой. Здесь же при поломке одного узла, вычислительные потоки пускаются по соседним, а у администратора есть возможность его заменить, подобно детали конструктора. Кроме того, в моменты низкой вычислительной нагрузки сервер, созданный на базе новой технологии, отключает все незадействованные узлы, оставляя только необходимые, что дает значительный эффект в экономии электроэнергии.

    "Сейчас мы находимся в точке, когда каждый процессор в системе обладает несколькими ядрами и работает на частоте порядка 3 ГГц, здесь можно добавить больше ядер, либо повысить частоту, но значительная часть ресурсов ПК все равно делится между процессорами", - говорит другой разработчик новинки Джастин Хьюн. "В новой системе был использован пиринговый подход, похожий на тот, что используют популярные файлообмыенные сети - центрального узла здесь просто нет".

    Хьюн отмечает, что сегодня все компьютеры, серверы и ноутбуки базируются на так называемой архитектуре Фон Ньюмана, предусматривающей наличие центрального процессора, отдельной памяти и устройства для хранения данных. Сейчас вычисления движутся в сторону больших объемов и многопоточности, поэтому классическая ньюмановская модель уже не является оптимальной - процессоры становятся все быстрее, память тоже, но вот узлы между ними и устройства хранения являются тем бутылочным горлышком, которое тормозит всю систему.

    Созданные инженерами узлы работают со сравнительно скромными по сегодняшним мерками показателями - процессор имеет частоту всего в 72 Мегагерца, платой оперативной памяти на 16 Килобайт и 126 Килобайтами памяти формате EPROM (Erasable Programmable Read-only Memory). Каждый модуль является квадратным и каждая из его сторон подключена к четырем соседним модулям. Сокетов стандартных размеров здесь нет, используется собственная закрытая шина.

    Майк Джинфриддо, разработчик из Университета Нью-Мексико, рассказывает, что их система уже достаточно умна для правильного обмена данными между блоками, трансляции необходимого количества электроэнергии между узлами и обмена сервисными данными. Строго говоря, управляется X Machina при помощи программного обеспечения, именно оно определяет нагрузку на узлы и управляет подачей электроэнергии.

    Каждый модуль машины может иметь собственный программный загрузчик, что позволяет использовать каждый узел системы по-своему. Разработчики говорят, что пока от коммерческого использования их машина далека, но они планируют довести дело до конца. В ближайшее время исследователи хотят провести тесты сравнения производительности существующих ПК и их системы.

    Источник: cybersecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.