Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Logitech G19: на шаг ближе к идеалу, на шаг дальше от совершенства


    20 августа 2009 | Железо / Технологии / Мир / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Идея создания G15 (предшественницы «девятнадцатой») была проста и незатейлива: оснастить стандартную, полноразмерную клавиатуру блоком из 18 программируемых кнопок и небольшим ЖК-дисплеем. Пусть дисплей был монохромный, c разрешением всего 160×43 пикселя, а дополнительный блок кнопок делал размеры устройства, мягко скажем, не самыми компактными, продукт получился на редкость удачным.
    Logitech G19: на шаг ближе к идеалу, на шаг дальше от совершенства

    Не последнюю роль в этом сыграло то, что даже без всех своих «наворотов» G15 оставалась одной из самых удобных из стандартных [неэргономических] клавиатур на рынке. Да и сочетание ретро-дизайна, мягкой синей подсветки и отделки приятным «бархатным» пластиком делало клавиатуру очень стильной. Возникало ощущение, что она появилась прямо из фантастических романов 1970-х о далеком будущем.

    Работала клавиатура не хуже, чем выглядела; свободно распространяемое ПО для разработки апплетов к ЖК-дисплею также увеличивало привлекательность устройства.

    После успеха G15 стало очевидно, что идея получит развитие. В 2007 году Logitech вывела на рынок модель G15v2, в которой был сильно переработан дизайн, а заодно убраны 12 из 18 программируемых кнопок, что позволило существенно уменьшить размеры клавиатуры, но далеко не всем пришлось по душе И вот в 2009 году вышел долгожданный G19 Keyboard for Gaming c цветным экраном и 12 игровыми клавишами.

    Комплектация
    Клавиатура
    Подставка для рук
    Диск с ПО
    Инструкция по быстрой установке
    Блок питания
    Последний пункт многих заставит насторожиться: слова «клавиатура с дополнительным питанием» звучат несколько противоестественно, да мысли о лишнем проводе на столе и еще одной занятой розетке не радуют. Впрочем, проблему лишнего провода отчасти удалось решить: разъем питания находится не на самой клавиатуре, а ответвляется от USB-шнура приблизительно через метр. Это, по крайней мере, позволяет убрать провода за монитор или под стол.

    Особенности
    Эргономику и функциональность клавиатуры мы разберем несколько позже, а сейчас хотелось бы остановиться на ключевых особенностях:

    Цветной экран, Программируемые кнопки, Настраиваемая подсветка, Переключатель Desktop/Game mode, USB порты, Желобки для проводов, Водосток

    Внешний вид
    Дизайн, по мнению многих, изменился далеко не в лучшую сторону: он оказался из тех, на фотографиях выглядят лучше, чем в жизни. Поначалу G19 производит очень хорошее впечатление, но через пару часов работы начинает ощущаться некоторая непродуманность конструкции. Так, например, удобный и массивный переключатель, блокирующий Win-кнопки, превратился в хрупкую и шаткую нахлобучку, которую не хочется лишний раз трогать. По замыслу дизайнеров переключатель должен был светиться при включении, но на деле он светится всегда, просто не так ярко.

    Регулятор громкости в виде вращающегося валика, опять же, кажется красивым и удобным – до момента включения клавиатуры. Через щели вокруг него начинает неравномерно пробиваться подсветка, а у самого валика слишком низкая чувствительность, и для того, чтобы убавить громкость на 50%, его нужно крутить секунды две.

    Корпус экранчика выглядит слишком большим, а из-за не очень большого угла обзора, наклон постоянно приходится подстраивать. К тому же, на блестящем пластике остаются отчетливые следы от пальцев. Но даже загрязнение не самая страшная проблема; защитный слой очень легко царапается даже мягкой тканью.

    Эргономика
    Тут, как обычно, Logitech на высоте; даже если придираться, сложно сказать про G19 что-то плохое. Это классическая полноразмерная клавиатура, без ужатых, переставленных или убранных клавиш. Печатать на ней легко и приятно.

    Отклик кнопок очень четкий: они достаточно упругие, чтобы исключить случайное нажатие, и с весьма характерным «провалом», позволяющим сразу распознать недонажатие. Для удобства работы есть съемная подставка для рук.

    Блоки игровых (G) и функциональных (F) кнопок выделяются высотой и формой. Они чуть выше обычных и немного скошены, так что их удобнее нажимать вслепую.

    Главный и, пожалуй, единственный недостаток эргономики — характерный для клавиатур Logitech короткий левый «шифт». И хотя во всех официальных пресс-релизах клавиатура изображена с длинной клавишей, но, к сожалению, ни в Европе, ни уж тем более в России подобные модификации не продаются (по крайней мере, официально).

    Программное обеспечениеЕсли рассматривать апплеты сторонних производителей, то ситуация несколько лучше. Для начала, клавиатура обратно совместима с апплетами от G15, которых хоть и не так много, но они гораздо полезнее стандартного набора.

    Полную поддержку G19 на данный момент имеют не так уж и много программ. Среди них можно отметить популярный VoIP-клиент Ventrillo, который умеет отображать некоторые события на канале и ник говорящего в данный момент. Ещё один полезный апплет задействует Lavalys EVEREST, и выводит на экран клавиатуры всю телеметрию, от загрузки и температуры процессора до скорости вентиляторов и напряжения. Справедливости ради надо отметить, что для этих целей вполне хватало и монохромного экранчика G15.

    Из полезных, но поддерживающих только функционал G15, апплетов можно также назвать плагин к мультипротокольному IM-клиенту Miranda, с весьма лаконичным названием MirandaG15. Уникальность этого плагина заключается именно в возможности перехвата ввода с клавиатуры, что позволяет общаться не только не выходя из игры, но даже и не тревожа скринсейвер. Планируется ли полная поддержка G19, пока не известно.

    Отдельного упоминания стоит поддержка клавиатур G-серий играми. Что бы ни было написано в пресс-материалах, ее реализация пока еще оставляет желать лучшего. Некоторые игры умеют выводить на экранчик информацию о здоровье, патронах и так далее, однако в большинстве случаев цифры все равно дублированы на основном экране. Иными словами, клавиатурный экран удобен, в первую очередь, для того, чтобы показывать информацию, которую по каким-либо причинам на монитор вывести невозможно. Часы, количество новых писем и температура видеокарты, которые всегда перед глазами - это действительно удобно, да и полезно не только игрокам.

    Итоги

    Впечатления от G19 двойственные. С одной стороны, это очень удобная клавиатура с богатыми возможностями, аналогов которой нет (если не считать G15). С другой - во всей клавиатуре чувствуется какая-то фатальная недоделанность, как будто у тебя в руках очень ранний, хотя и крайне перспективный, прототип.

    Если к самой клавиатуре претензий нет совсем, то вот к ее «обвесам» десятки, начиная от не всегда срабатывающих кнопок управления экраном, и заканчивая недоделанным программным обеспечением. Да и сама клавиатура работает нестабильно: зазвонившей рядом с ней мобильный телефон может отправить ее в перезагрузку. Она греется, что с непривычки вызывает беспокойство. На официальном форуме много жалоб на некачественные блоки питания, которые тоже могут привести к частым перезагрузкам. И это все - при рекомендованной производителем цене в 200$.

    Неизвестно, будет ли Logitech выпускать вторую версию – G19v2, как это было сделано с G15. Надеемся, что компания прислушается к пожеланиям пользователей и проведет «работу над ошибками», ведь – повторимся – G19 как концепт выглядит очень и очень привлекательно.

    Поскольку без драйверов клавиатура не может проявить своих способностей, устанавливать их придется в обязательном порядке. Официально драйвера существуют под Windows и MacOS. Поддержка Linux не планируется, а неофициальные G15Tools в данный момент с G19 не работают.

    Стандартный набор апплетов для клавиатуры, по большей части, хорошо известен пользователям G15. Это часы, индикатор загрузки памяти и процессора, ставший более наглядным, таймер и секундомер, RSS-агрегатор и проверка почты.

    Из новых апплетов можно отметить встроенный видеоплеер, который понимает большинство современных форматов, не слишком удобный обозреватель для YouTube, и сомнительной полезности слайдшоу.

    Не совсем понятно, правда, почему ни один из стандартных апплетов для G19 до сих пор не умеет перехватывать ввод с клавиатуры. Хотите посмотреть с клавиатуры ролик на YouTube? Нет проблем! Скопируйте в буфер обмена простую команду «lcdyoutube:search=поисковый запрос» и наслаждайтесь! Что? Вы в игре и не можете копировать текст? Ах, право, какие мелочи!

    Или, быть может, вы хотите выставить таймер? Нажмите на кнопку «Menu», выберите пункт «конфигурация», кнопку «OK»… и в открывшемся окне задайте время. А не сворачивая игру? Нельзя. У клавиатуры есть девять кнопок для управления экраном, но выставлять время на таймере можно только через отдельное окно.








    Источник: oszone.net
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.