Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Современные электронные средства общения используются чаще всего для диалога с людьми, и без того живущими неподалеку.


    25 июня 2009 | Телекоммуникации / Мир / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    «Глобальная деревня» 21-го века не такая уж и глобальная. Как показывают исследования, современные электронные средства общения используются чаще всего для диалога с людьми, и без того живущими неподалеку.


    Частота обмена электронной корресподненцией находится в обратной зависимости от расстояния между адресатами


    Не успели мы рассказать о том, как исследование электронной переписки сотрудников компании помогает предсказать кризис («Кризисная почта»), как появилось сообщение об еще одном интересном исследовании, проведенном с помощью электронной почты.

    Даже представить сложно, сколь сильно развитие Интернета изменило наши возможности для коммуникаций. Сегодня стало как никогда просто и дешево поговорить и пообщаться с человеком, физически находящимся даже на другом конце планеты. Именно этот факт стал основанием говорить об «уменьшении» нашего мира, о том, что расстояния – не преграда, и так далее. Интернет, - говорят современно мыслящие люди, - разрушил границы и сделал мир глобальной деревней, географические расстояния в которой не играют практически никакой роли.

    Но эта житейская мудрость может оказаться заблуждением. Израильские ученые Якоб Гольденберг (Jacob Goldenberg) и Моше Леви (Moshe Levy) защищают противоположную точку зрения: «В нашем современном, “оцифровленном” мире географические расстояния оказывают влияние на коммуникации едва ли не более сильное, чем когда-либо до сих пор». Более того: они готовы доказать свое мнение.

    Проведя специальное исследование, Гольденберг и Леви показали, что – несмотря на то, что отправить электронной почтой письмо человеку где-нибудь на другом континенте ровно так же просто и быстро, как и соседу по комнате – люди общаются, прежде всего, с соседями.

    Ученые анализировали характер обмена сообщениями между выборкой из 100 тыс. зарегистрированных пользователей крупной социальной сети Facebook. Все они указали в своих профилях и почтовые коды, что позволило приблизительно установить фактические места проживания добровольцев. Задачей было сравнить реальное расстояние между отправителем и адресатом с частотой обмена посланиями между ними. Зависимость оказалась обратной: чем ближе мы живем, тем чаще пишем друг другу письма и другие сообщения. Люди общаются виртуально с теми, с кем знакомы в реальной жизни.

    По мнению Гольденберга и Леви, иллюзия «глобальной деревни» связана не только со скоростью передачи информации. Они также ставят под сомнение известную гипотезу о том, что любого человека на Земле связывает с любым другим не более шести звеньев в цепочке знакомств. Напомним, что первоначально правота этой идеи была подтверждена с рассылкой обычных писем, а уже в наше время – продемонстрирована и в Интернете («Вот моя рука!»). Но Гольденберг и Леви отмечают, что на деле подавляющее большинство писем, отправленных для того, чтобы быть переданными дальше, попросту потерялись (при использовании для этой цели электронной почты из 24163 писем лишь 384 стали «цепочками»). Возможно, - считают израильские ученые, - коммуникативный процесс куда сложнее, чем кажется, и перед «глобальной деревней» стоят проблемы, о которых мы пока и не подозреваем.

    Источник: Популярная механика
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.