Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Колыбель для монстра


    28 мая 2009 | Телекоммуникации / Россия / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Похоже, федеральные операторы, подобно борцам сумо, перед решающей схваткой за российский телекоммуникационный рынок решили по-быстрому поднабрать веса. В апреле 2009 г. глава ОАО "МТС" Михаил Шамолин сообщил журналистам о том, что, возможно, мобильный оператор приобретет компанию "Комстар-ОТС" (как и МТС входит в АФК "Система"). В мае в рамках выставки "Связь-Экспоком 2009" одной из самых обсуждаемых тем было грядущее объединение МРК "Связьинвеста". Рынок ждет появления телекоммуникационных гигантов, компаний полного цикла, которые подобно агрессивным монстрам минувших эпох окончательно "раздерут" рынок.

    Конечно, к подобной информации можно относиться двояко. С одной стороны, это в очередной раз могут быть досужие разговоры. Собственно, представители "Комстара", официально от комментариев отказываясь, неофициально машут рукой и говорят, что уж не впервой ожидать поглощения. С другой стороны, все очень похоже на правду, "ВымпелКом" закупился же, так почему остальным не последовать его примеру.

    "ВымпелКом", поглотив "Голден Телеком", "Корбину" и откусив жирный кусочек "Евросети", стал первым федеральным оператором полного (или почти полного) цикла. Его пример стал наукой остальным. Оператор до сих пор не может переварить проглоченное. Подобно замечательному детскому персонажу Робину Бобину, операторы готовы скушать "и корову, и быка, и кривого мясника". И они бы уже давно запихнули в рот все имеющиеся к продаже активы, однако зычное урчание в желудке "ВымпелКома", свидетельствующее о проблемах с перевариванием, несколько сдерживает пыл остальных Робинов Бобинов.

    Сдерживает, но не отвращает… Например, МТС помимо рассмотрения вопроса с "Комстаром", запрашивала у Федеральной Антимонопольной Службы (ФАС) разрешения на покупку СМАРТСа, делала компании "Промсвязькапитал" предложение о покупке "Синтерры". Так, что "Комстар" - это лишь один из активов, который может без остатка раствориться в огромном красном яйце. И скорее всего, сделки следует ждать уже в обозримом будущем. Ведь когда еще покупать активы, как не в кризис, когда цена их минимальна, а владельцы предельно сговорчивы.

    В то же время "Ростелеком" (под эгидой которого предполагается еще одно объединение) думает какую бы фигуру сложить из МРК "Связьинвеста", и что потом делать с получившимся в результате монстриком. Руководство "Связьинвеста" сетует, что уровень развития МРК весьма неравномерный, сети неоднородные, даже пакеты лицензий операторов не всегда совпадают. Например, некоторые из МРК в ряде регионов уже давно избавились от своих лицензий на мобильную связь. Более того, МРК не покрывают всей территории России, так, в Татарстане и Башкортостане действуют национальные операторы, контрольный пакет в которых принадлежит республикам. Что делать с ними?

    "Все идет к появлению в России нескольких телекоммуникационных гигантов", - уверен один из участников выставки Международный бизнес-форум "Эволюция сетей мобильной связи - LTE Russia&CIS 2009". И, по его мнению, в случае объединения МРК "Связьинвеста" новообразованный гигант, как хозяин наиболее разветвленной проводной сети будет иметь неоспоримые преимущества перед прочими участниками рынка. И даже отсутствие GSM-лицензий в отдельных регионах не сдержит подавляющего преимущества государственного оператора. "В конце концов, на подходе LTE и полноценный WiMAX, в конце концов, абоненту безразлично какая технология зашита в его мобильное устройство. Тем более, что и большую часть городской инфраструктуры, которую мобильные операторы используют для соединения своих базовых станций, они арендуют именно у МРК", - сообщает собеседник.

    Словом, мы сейчас воочию наблюдаем процесс мутации рынка, процесс рождения глобальных игроков. Это, как минимум, любопытно. А вот хорошо это или плохо, покажет время. Наблюдать за рождением гиганта забавно. Но никто не сможет вам гарантировать, что, выпорхнув из своей колыбели, новорожденный монстрик не растопчет наблюдателя. Ведь монстр он и есть монстр.

    Мнения авторов рубрики "Колонка" могут не совпадать с мнением редакции ComNews.ru


    ОЛЕГ СИНЧА,
    обозреватель журнала "Стандарт"

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.