Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    ГПКС спасла ЕГЭ


    28 апреля 2009 | Телекоммуникации / Россия / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Недавняя авария на спутнике "Экспресс-АМ2" не приведет к срыву Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в Красноярском крае и республике Алтай. ФГУП "Космическая связь" (ГПКС), которому принадлежит аппарат, заявляет, что еще летом 2008 г. были предприняты все необходимые меры, гарантирующие штатную эксплуатацию сетей в проекте "Образование". В частности – подготовлен замещающий спутниковый ресурс на других космических аппаратах российской группировки.

    Отключения транспондеров на спутнике "Экспресс-АМ2" начались в мае прошлого года (см. новость ComNews от 18 июня 2009 г.). Они вызваны проблемами с энергообеспечением спутника – после ухода аппарата в тень и прекращения поступления энергии от солнечных батарей аккумуляторы перестают справляться с нагрузкой. Компания "Ингосстрах", страхующая спутники ГПКС, 24 декабря 2008 г. признала частичную гибель "Экспресс-АМ2" и подтвердила готовность перечислить предприятию в I квартале 2009 г. страховую сумму – 1,71 млрд рублей.

    Последний крупный сбой в работе спутника произошел 8 марта этого года. На днях министр образования и науки Красноярского края Вячеслав Башев обратился к главе Рособразования Николаю Булаеву с заявлением, что из-за сбоев в работе спутника под угрозой проведение единого государственного экзамена (ЕГЭ), поскольку сбои приводят к отключению от Интернета 135 школ Красноярского края. Аналогичные сложности испытывают и школы на Алтае. Красноярское министерство предложило решить проблему, переключив школы на интернет-провайдеров, работающих через спутники "Экспресс-МД1" и "Ямал-200". Просьба содействовать этому содержалась в письме Вячеслава Башева (см. дайджест ComNews от 23 апреля 2009 г.).

    Вчера компания "Космическая связь" заявила, что авария на спутнике "Экспресс-АМ2" не может повлечь срыва ЕГЭ. По словам пресс-службы ГПКС, спутникового ресурса российской группировки достаточно для организации доступа к Интернету школ на всей территории страны.

    "Когда в мае 2008 г. начались сбои на "Экспресс-АМ2", тем операторам, кто занимается проектом "Образование" было предложено "перейти" на другие спутники, где был свободный ресурс", - поясняют в ГПКС.

    "Мы официально заявляем, что возникшие неполадки никоим образом не затрагивают проходящие в настоящее время досрочные ЕГЭ, – комментирует пресс-секретарь Рособрнадзора Сергей Шатунов. – Что касается проведения госэкзаменов в основные сроки – мае-июне, то сбои на спутнике не повлияют на их проведения".

    Первоисточник критических публикаций с непроверенной информацией о срыве ЕГЭ в Сибири пресс-служба ГПКС определяет приблизительно: "Мы считаем недопустимым использование сложившейся ситуации некоторыми другими организациями и компаниями, тоже участвующими в программе "Образование", для принижения деловой репутации ГПКС. Их цель – оправдать собственное бездействие в течение длительного времени".


    ТАТЬЯНА КАПУСТИНА

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.