Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Телеком просит помощи. У "большой двадцатки"


    16 апреля 2009 | Телекоммуникации / Европа / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Главы 25 телеком-компаний из разных стран обратились в письме к G-20 с просьбой об ослаблении регулирования, подчеркнув значимость своей отрасли. Взамен они пообещали инвестиции в размере 800 млрд долл.

    В отличие от многих других отраслей, телекому нужна не финансовая поддержка. В письме, обращенном к главам государств и правительств G-20, компании мобильной связи потребовали "минимального вмешательства" со стороны регуляторов, ссылаясь на свою важную роль в восстановлении мировой экономики. Как говорится в письме, их сектор, "как ни одна другая отрасль, в состоянии инвестировать в долгосрочные технологии, повышающие производительность". Развитие мобильных сетей для передачи данных, финансируемое за счет частного капитала, может создать 25 млн рабочих мест по всему миру. Среди подписавших письмо главы таких компаний, как Deutsche Telekom, Nokia, Vodafone.

    Новые мобильные сети позволяют помимо прочих возможностей доступ к Интернету с мобильного телефона. "Поскольку мобильная широкополосная связь повторяет революцию производительности мобильных телефонов, она позволит увеличить ВВП на 3-4%", - утверждают телеком-компании.

    Отрасль планирует инвестировать в ближайшие пять лет 800 млрд долл. Но в качестве условия развития новых мобильных сетей она рассчитывает заручиться поддержкой членов "большой двадцатки" по двум пунктам. Во-первых, компании хотят использовать частоты телевещания, освобождающиеся после перехода на цифровые передатчики, что позволит сделать развитие сетей более дешевым. Во-вторых, компании мобильной связи настаивают на минимальном вмешательстве регуляторов.

    Пока что телеком-отрасль, за исключением производителей мобильных телефонов, не слишком пострадала от кризиса. Согласно данным различных исследований, падение оборотов телеком-компаний и в дальнейшем будет незначительным, поскольку даже в бедных странах мобильная связь уже стала не роскошью, а необходимостью.

    Уже два года в мире существует больше мобильных телефонов, чем абонентов фиксированной связи. Из-за этого мобильная отрасль опасается в ближайшем будущем такого же пристального внимания со стороны антимонопольных органов, какое испытывают на себе провайдеры фиксированной связи.

    Впрочем, какие-либо конкретные требования к регуляторам в письме отсутствуют. Прежде всего европейские операторы возражают против снижения тарифов на передачу данных. Комиссар Евросоюза по информационным технологиям Вивьен Рединг намерена резко (почти на 70%) снизить эти тарифы - до 2 центов за минуту. Согласно расчетам Еврокомиссии, в результате этого снижения операторы мобильной связи недосчитаются доходов в размере 26 млрд евро за период, равный пяти годам.

    В правительственных кругах считают, что саммит - это не встреча для обсуждения требований. Администрация канцлера Германии подтвердила получение письма, заметив, что правительство ранее согласилось предоставить телеком-компаниям частоты телевещания.

    САНДРА ЛУВЕН (ПЕРЕВОД ТАТЬЯНЫ ГЛАЗКОВОЙ), РБК DAILY

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.