Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Skype может вернуться к своим создателям


    15 апреля 2009 | Телекоммуникации / Европа / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Система интернет-телефонии Skype сталкивается с эффектом дежавю - по сообщению газеты New York Times, Никлас Зеннстром и Янус Фриис намерены вновь стать хозяевами своего детища. Пара европейцев всерьез задумались об обратном выкупе Skype у компании Ebay, которой они же в 2005 году ее и продали.

    4 года назад Зеннстром и Фриис продали за 2,6 млрд долларов тогда еще малоизвестную систему компании Ebay, а та в свою очередь на "горячих" интернет-деньгах не поскупились на выплаты и почти не торгуясь Skype купила. До конца 2007 года основатели системы работали в Skype в должности руководителей за что получили еще 500 млн долларов. Таким образом, за 5 лет швед Зеннстром и датчанин Фриис обзавелись состоянием в 3,1 млрд долларов, напоминает CyberSecurity.

    В 2008 году в Ebay признали, что заметно переплатили за Skype, но было уже поздно и каждый остался при своем. Тем не менее, в отрасли упорно ходили слухи, что интернет-аукцион не прочь избавиться от Skype, так как заниматься интернет-телефонией там не собирались. В разное время те или иные "осведомленные источники" говорили о том, что Skype'ом интересуется то Yahoo, то Microsoft, то Google. Но в итоге, Ebay по-прежнему остается со своим непрофильным активном.

    Однако в последний год популярность Skype начала расти как на дрожжах - сейчас система насчитывает более 405 млн зарегистрированных пользователей (когда Ebay купила Skype их было около 50 млн), а сотовые операторы начали всерьез опасаться прихода Skype на мобильные телефоны, так как это грозит первым полной потерей рынка международной и междугородней связи.

    Что касается Зеннстрома и Фрииса, то они намереваются вернуть свою детище в свои же руки. New York Times пишет, что Зеннстром и Фриис достигли соглашения с рядом крупных инвестфондов в совместном предложении по выкупу Skype у Ebay. Сами разработчики системы пока хранят молчание слухи о выкупе Skype они не опровергают, но и не подтверждают. Молчат пока и в Ebay, хотя буквально месяц назад CEO Ebay Джон Донахью в своем выступлении перед инвесторами отметил, что его компания достигла уникального баланса и основной бизнес компании - продажа товаров на аукционе, очень удачно дополняется двумя другими - системой телефонии Skype и платежной системой PayPal.

    По оценкам аналитиков, опрошенных New York Times, если сделка по обратному выкупу Skype состоится, то нижняя планка цены, которую запросит Ebay, составит 1,7 млрд долларов, а более вероятно, что переговоры начнутся с отметки 2-2,3 млрд долларов.

    Источник: IT News
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.