Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Широкополосные сети будут развиваться, однако доход с них будет падать


    14 апреля 2009 | Телекоммуникации / Европа / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    По мнению исследовательской компании Ovum, продажи в сфере широкополосных сетей в ближайшие 5 лет вырастут с $24 млрд. до $137 млрд., сообщает портал Telecom TV.

    Проблема заключается лишь в том, что средняя выручка на одного пользователя за этот же период сократится. Получается, что провайдерам придется "бежать изо всех сил, чтобы оставаться на одном месте".

    По прогнозам Ovum, в ближайшие 5 лет к широкополосным сетям подключатся порядка 2 млрд. абонентов. И среди них не только владельцы мобильных телефонов, но и ноутбуков, карт памяти, игровых приставок и других устройств.

    Развитые рынки будут продолжать находиться в рецессии, а самый существенный рост будет наблюдаться на рынках развивающихся, особенно в Азиатско-Тихоокеанском регионе (около 40%).

    В исследовании Ovum представлено множество позитивных прогнозов. Например, в Китае к 2014 году численность пользователей ноутбуков должна увеличиться до 52,5 млн., а владельцев мобильных устройств - до 325 млн. И все это из-за неразвитости стационарных сетей.

    Но телекоммуникационным компаниям придется столкнуться с проблемой сокращения средней стоимости скоростного подключения, поскольку доходы потребителей развивающихся рынков, где потребность в услуге велика, очень небольшие.

    Исследователи Ovum считают, что доход компаний вырастет всего на 44% по сравнению с ростом числа абонентов, а на стоимость услуги будет влиять и жесткая конкуренция, существующая на развитых рынках.

    Выходом из ситуации могут стать дополнительные услуги, предоставляемые не на базе основной сети, а на базе дополнительных платформ (value-added services). Однако, как признает компания Ovum, пока никаких существенных изменений к основной тенденции эти услуги не добавили.

    Более эффективным методом решения проблемы, по мнению экспертов Ovum, должно стать сокращение расходов на строительство сетей вкупе с увеличением их мощностей.

    Перспективными в этом плане являются мобильные широкополосные сети.

    Александр Власюк

    Источник: NAG News
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.