Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Чиновники не вышли на связь


    12 апреля 2009 | Телекоммуникации / Украина / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Назначенное на вчерашний день заседание Антимонопольного комитета по вопросу признания всех мобильных операторов монополистами на своих сетях не состоялось. Тем временем Хозяйственный суд столицы отказал в удовлетворении взаимных исков ОАО «Укртелеком» и «Киевстара» по условиям соединения их сетей.

    Вчера в присутствии представителей всех крупных участников рынка связи, Государственной налоговой администрации, Фонда госимущества, Минтранссвязи и других ведомств и.о. главы АМКУ Александр Мельниченко объявил, что комитет не может принять решение по интерконнекту из-за отсутствия представителей Нацкомиссии регулирования связи. Поэтому решено перенести заседание. «Я не думаю, что это специальная неявка со стороны НКРС,— скорее всего, возникла какая-то административная неувязка»,— подчеркнул господин Мельниченко.

    Отметим, однако, что по четвергам у НКРС плановое заседание. И вчера на нем рассматривался ряд ключевых для отрасли вопросов. Отсутствовавшие члены НКРС были удивлены тем, что АМКУ решил не принимать вердикт по операторам без их присутствия, так как позиция комиссии по этому вопросу известна комитету. «Мы не обладаем правами голоса. Наше отсутствие на заседании никоим образом не может повлиять на принятие АМКУ своего решения»,— сказал глава НКРС Сергей Колобов. По его словам, в АМКУ знали, что представители регулятора не смогут посетить заседание комитета.

    В распоряжении «i» имеется копия письма Александра Мельниченко Сергею Колобову, в котором первый просит второго лично принять участие во вчерашнем заседании АМКУ. Письмо зарегистрировано в НКРС как входящее 03.04.09. Также в редакции есть копия ответа Сергея Колобова господину Мельниченко, в котором первый сообщает, что ни он, ни члены НКРС не смогут принять участие в заседании АМКУ 09.04.09. Это письмо датировано 07.04.09. Выходит, АМКУ был предупрежден об отсутствии членов комиссии и не перенес рассмотрение вопроса.

    «i» поинтересовались у господина Мельниченко, зачем в таком случае надо было созывать собрание. На что был получен ответ: «Мы исходили из того, что они все-таки будут…». После этого господин Мельниченко сказал почему-то, что данный стиль разговора с журналистом «i» больше похож на допрос и это ему не нравится. Он добавил лишь, что дата, на которую будет перенесено несостоявшееся собрание, будет согласовываться с НКРС.

    Подчеркнем, заседание АМКУ, на котором должен был решиться вопрос о признании всех операторов монополистами на своих сетях, должно было состояться еще в конце февраля. Тогда причиной стало отсутствие расчетов ГНАУ о том, сколько потеряет госбюджет в случае признания операторов монополистами. Ко вчерашнему заседанию расчеты были подготовлены. Представитель ГНАУ Алексей Задорожный отметил, что были сделаны несколько оценок, по которым потери бюджета, если все будут признаны монополистами, варьируются от 100 млн. грн. до 1 млрд. грн. Что касается денежного эквивалента для самих операторов связи, то он оценивается участниками рынка примерно в $0,5 млрд.

    По случайному стечению обстоятельств, на вчерашний день было также назначено заседание в Хозяйственном суде столицы по искам «Киевстара» и «Укртелекома» друг к другу. Операторы спорят по поводу размеров межсетевых ставок. И этот спор тесно связан с несостоявшимся решением АМКУ. Если бы все операторы были признаны монополистами на своих сетях, то и размер межсетевых ставок определялся бы уже регулятором. Вчера вечером в «Киевстаре» сообщили, что Хозсуд отказал в удовлетворении обоих исков — и «Укртелекома», и «Киевстара». Т.е. ситуация с интерконнектом не разрешилась пока ни в АМКУ, ни в судах.

    Станислав ЮРАСОВ

    Источник: Экономические новости
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.