Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Георгий Дзекон стал истцом. "Укртелеком" судится с "Киевстаром" за стоимость доступа в свою сеть


    24 февраля 2009 | Телекоммуникации / Украина / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Компания "Укртелеком" начала судебную тяжбу с крупнейшим украинским мобильным оператором "Киевстар". Государственный монополист просит суд обязать оператора платить на 25 коп. больше за минуту разговора при звонках с мобильного телефона на стационарный. Победа "Укртелекома" повлечет за собой повышение тарифов более чем для 23 млн абонентов "Киевстара" и может спровоцировать аналогичные иски к остальным участникам рынка. Избежать этого можно будет лишь в том случае, если мобильный оператор сможет извлечь выгоду из довольно слабой юридической позиции оппонента, говорят юристы.

    Как рассказал Ъ источник на телекоммуникационном рынке, вчера состоялось первое заседание Хозяйственного суда Киева, на котором рассматривался иск национального оператора связи "Укртелеком" к компании "Киевстар". В исковом заявлении (копией располагает Ъ) "Укртелеком" просит суд "признать заключенным договор ´Об оказании телекоммуникационных услуг´ на 2009 год" с компанией "Киевстар".

    Речь идет о симметричном повышении ставок доступа в сеть "Укртелекома" до 50 коп., пояснили в пресс-службе "Киевстара". Напомним, 5 февраля на сайте "Укртелекома" было размещено сообщение о том, что оператор считает старый договор с "Киевстаром" недействительным (см. Ъ от 6 февраля). Тогда в "Киевстаре" заявили, что не получили уведомления о расторжении договора в установленные сроки, а потому считают его пролонгированным до 1 января 2010 года. Как указано в исковом заявлении, 10 декабря "Укртелеком" направил в "Киевстар" проект нового договора, предусматривающего установление симметричных ставок. До сих пор "Укртелеком" платил за доступ к сети "Киевстара" 50 коп., а "Киевстар" – только 25 коп.

    В "Укртелекоме" от комментариев отказались. Ранее председатель правления компании Георгий Дзекон на расширенном заседании Антимонопольного комитета (АМКУ) сообщил, что сейчас "Укртелеком" платит мобильным операторам около 600 млн грн в год, причем 55% этой суммы приходится как раз на "Киевстар". "В случае повышения ставки доступа в сеть ´Укртелекома´ до 50 коп./мин. ´Киевстар´ потеряет около 300 млн грн,– говорит аналитик Concorde Capital Александр Паращий.– В этом случае ´Киевстар´ будет вынужден повысить для своих абонентов стоимость звонков на номера ´Укртелекома´". Отметим, что число абонентов "Киевстара" составляет 23,5 млн.

    В "Киевстаре" действия "Укртелекома" называют нелогичными. "Сначала они (´Укртелеком´.–Ъ) инициируют в АМКУ и НКРС рассмотрение вопроса о снижении ставок доступа в сети мобильных операторов до 25 коп./мин., а потом в своем иске называют тариф 50 коп./мин. экономически обоснованным",– говорит начальник департамента регуляторно-правового обеспечения "Киевстара" Андрей Осадчук.

    Конфликт между "Укртелекомом" и "Киевстаром" разворачивается на фоне переговоров о снижении ставки доступа в сети мобильных операторов, отмечают в Нацкомиссии по вопросам регулирования связи (НКРС). "Сейчас ведутся переговоры о поэтапном снижении ставки до 35 коп.",– объяснил член НКРС Владимир Олийнык. Переговорный процесс осложняется тем, что 24 февраля АМКУ должен повторно рассмотреть вопрос о признании мобильных операторов монополистами на рынке доступа к собственным сетям. Если такое решение будет принято, НКРС получит полномочия регулировать ставки. "НКРС будет устанавливать ставки интерконнекта, исходя из себестоимости,– говорит Владимир Олийнык.– В этом случае, скорее всего, 25 коп./мин. за доступ в сеть ´Укртелекома´ сохранятся, а на доступ в сети мобильных операторов будет установлена ставка 30-40 коп./мин." Господин Олийнык уточнил, что асимметричность ставок вызвана более высокой себестоимостью завершения звонка в мобильных сетях.

    "Не исключено, что ´Укртелеком´, добившись успеха, обратится с аналогичными исками и к другим операторам. И в таком случае суд сможет принять похожее решение",– говорит ассоциированный партнер юридической компании Astapov Lawyers Игорь Черезов. По словам партнера компании "Кисиль и партнеры" Алексея Филатова, уже были случаи, когда суд признавал договор действительным через суд. Впрочем, у "Киевстара" есть серьезные шансы выиграть дело, полагает Игорь Черезов: "´Укртелеком´ должен был уведомить ´Киевстар´ о расторжении договора отдельным письмом и сделать это в предусмотренные сроки. Однако многое будет зависеть и от условий ранее заключенного договора".

    ПАВЕЛ Ъ-УРУСОВ, «КоммерсантЪ Украина»

    Источник: IT pro UA
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.