Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    WiMAX Forum запускает программу глобального роуминга


    20 февраля 2009 | Телекоммуникации / Мир / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    По инициативе компании будут конкретизированы технические и коммерческие требования оснащения WiMAX-роуминга, для того чтобы операторы WiMAX-сетей могли обеспечить тот же набор услуг, что и GSM-операторы.

    Компания, представляющая отрасль в целом, предлагает операторам доступные для скачивания ресурсы. Туда включены технические спецификации, такие как отслеживание роуминга и выставление счетов за использование этой услуги, план тестовых испытаний со всеми требованиями, руководство к работе, а также бланк договора на предоставление услуг роуминга.

    Все это очень полезная информация для представителей WiMAX-индустрии, которая находится в самом начале своего развития. На самом деле количество WiMAX-операторов даже для роуминга пока ограничено, кроме того, 2008 год был поворотным в развитии конкурирующей технологии 3G LTE, в которой задействованы практически те же радио-технологии плюс революционная плоская IP-архитектура, оптимизирующая работу мобильного интернета. Среди 3G-операторов технология LTE рассматривается как стратегия будущего.

    WiMAX-операторы могут столкнуться с проблемой в продвижении новой услуги роуминга. Основная особенность сетей WiMAX состоит в том, что они действуют на разных частотах, в зависимости от заданных настроек. Операторы могут использовать частоты от 2,5 до 3,5 GHz, при этом совместимость разных частот уже была продемонстрирована.

    Хотя сейчас существует около 407 WiMAX-операторов в 133 странах, их распространение довольно неоднородно, поэтому внедрение WiMAX-роуминга могло бы помочь в устранении "пробелов". Например, ведущий WiMAX-оператор США компания Clearwire имеет только 2 сети, хотя и планирует строительства еще нескольких в ближайшие годы.

    Пока что неясно, что предпочтут пользователи стремящиеся быть на связи в любой точке мира. Если роуминг станет главным требованием для этого, они скорее всего выберут 3G.

    Александр Власюк

    Источник: NAG News
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.