Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    ГЛОНАСС через полтора месяца покроет навигационным сигналом всю территорию РФ


    9 января 2009 | Телекоммуникации / Россия / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    С запуском 25 декабря трех космических навигационных аппаратов сделан важный шаг для охвата навигационными сигналами системы ГЛОНАСС всей территории России, сказал председатель правительства РФ Владимир Путин.

    "Я поздравляю всех, кто работал над этой системой. Это - серьезный шаг вперед. Это означает полное выполнение программы 2008 года. Это подтверждает и высокие темпы реализации программы", - сказал В.Путин во время рабочей встречи с вице-премьером Сергеем Ивановым, комментируя запуск трех навигационных спутников "Глонасс-М", проведенный в четверг с Байконура.

    Его слова приводятся в сообщении, опубликованном в пятницу на сайте правительства РФ.

    В свою очередь С.Иванов сказал, что через полтора месяца, когда завершится тестирование систем спутников, они войдут в орбитальную группировку системы ГЛОНАСС и начнут работу в штатном режиме.

    "Наличие 20 аппаратов системы ГЛОНАСС на орбите - на сегодняшний день 17 у нас уже есть - позволит нам без всякого временного перерыва получать навигационный сигнал, покрывающий полностью, стопроцентно, территорию Российской Федерации и всех стран СНГ. То есть, таким образом, мы закрываем фактически территорию бывшего Советского Союза", - сказал он.

    В планах России на 2009 год, добавил С.Иванов, запуск еще шести навигационных космических аппаратов. "За это время два старых аппарата, запущенных более пяти лет назад, выйдут из строя, и у нас к концу следующего года будет 24 аппарата, что позволит нам полностью закрыть навигационным сигналом всю территорию Земного шара", - подчеркнул он.

    Вице-премьер сообщил, что к концу следующего года на орбите уже не останется ни одного старого космического аппарата "Глонасс" (срок активного существования 3 года), а над Землей будут летать только новые аппараты "Глонасс-М" со сроком службы 7 лет. В 2010 году в космос планируется запустить первый космический аппарат "Глонасс-К", рассчитанный на 10 лет использования.

    По словам С.Иванова на 2009-2011 годы на развитие системы ГЛОНАСС федеральным бюджетом предусматривается выделение 63 млрд рублей.

    Кроме того, в феврале может быть создана национальная компания-оператор, которая на основе частно-государственного партнерства совместно с АФК "Система" возьмет на себя управление коммерческой частью системы ГЛОНАСС.

    По данным вице-премьера, с космической составляющей системы ГЛОНАСС проблем уже нет, поэтому основное внимание в предстоящие два года правительству надо сосредоточить на наземной составляющей системы, состоящей из трех элементов.

    "Это - наземная аппаратура потребителей, и здесь два ответственных: Минпромторг - для госнужд и АФК "Система" - для коммерческого использования системы. Второе направление - это электронные карты. Нам надо создать современные электронные карты всей территории Российской Федерации вне зависимости от того, есть там населенные пункты или нет. То есть покрыть навигационными картами всю территорию страны. За это у нас отвечает министерство экономического развития в лице Роскартографии", - сказал С.Иванов.

    Третьим направлением он назвал "создание дифференциальных систем", которые позволяют значительно повысить точность определения навигационных координат. За это направление отвечает министерство транспорта.

    Дифференциальные системы должны быть созданы не только для России, но и для Индии, Китая, Казахстана и других стран, с которыми подписаны соглашения о сотрудничестве в сфере ГЛОНАСС. "Мы должны в ближайшие два года обеспечить производство этих станций, в том числе и для них", - отметил С.Иванов.

    Среди основных потребителей, которые активно внедряют ГЛОНАСС-навигацию в свою деятельность, вице-премьер назвал Минобороны, Минтранс, Красноярский край, республику Татарстан, Орловскую и Калужскую области.

    ИНТЕРФАКС
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.