Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Сбываются самые оптимистичные прогнозы аналитиков по развитию LTE в России


    18 мая 2014 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Olga Kravtsova
    На конец I квартала 2014 г. в России было около 2 млн абонентов четвертого поколения мобильной связи (LTE), говорится в исследовании J’son & Partners Consulting. Сети LTE в России развиваются по оптимистическому прогнозу J’son & Partners двухлетней давности, радуется руководитель департамента беспроводных технологий J’son & Partners Consulting Виталий Солонин. По нему в этом году в России будет 3 млн абонентов LTE, а к 2018 г. их количество вырастет до 20 млн.

    В тех регионах, где сети LTE были построены более года назад, годовые темпы прироста трафика и доходов операторов от передачи данных примерно в полтора раза выше, подсчитал Солонин. Если в регионах с работающими сетями LTE за год (с III квартала 2012 г. по III квартал 2013 г.) трафик вырос в среднем на 61%, а доходы от передачи данных - на 31%, то в регионах, где LTE нет, - соответственно на 47 и 20%. J’son & Partners также приводит данные "Мегафона", по которым за год, с 1 апреля 2013 г. по 31 марта 2014 г., трафик в сети LTE оператора вырос в 4,5 раза, а его доля в общем объеме трафика достигла 39%.

    В городах, где запускается LTE, действительно наблюдается рост 4G-трафика, но говорить, что LTE кардинально меняет показатели операторов, пока преждевременно, учитывая, сколько они потратили и еще потратят на строительство сетей, объясняет представитель "Вымпелкома" Анна Айбашева. МТС ожидает, что заметный вклад в выручку LTE внесет только через пять лет, когда проникновение LTE-устройств среди пользователей мобильного интернета достигнет 48%, говорит представитель МТС Дмитрий Солодовников.

    Тем не менее операторы все активнее инвестируют в LTE, говорит Солонин. Так, МТС в 2013-2014 гг. планирует вложить в строительство 4G-сетей 40 млрд руб., а по лицензионным условиям эта сумма за два года должна быть не менее 30 млрд руб.

    Лидером в LTE в России является "Мегафон", в октябре 2013 г. купивший LTE-оператора "Скартел" (бренд Yota). По данным J’son & Partners на конец апреля 2014 г., оператор предоставлял услуги 4G в 53 регионах.

    Техническое развитие сетей четвертого поколения МТС сейчас опережает пользовательский спрос, отмечает представитель оператора Дмитрий Солодовников. Сейчас сети 4G МТС запущены в 27 российских регионах. По словам Айбашевой, "Вымпелком" в строительстве LTE-сетей ориентируется на здравый смысл и экономическую целесообразность - чем выше уровень проникновения абонентских устройств с поддержкой LTE, тем больше смысла строить LTE-сеть, уверяет она. По ее словам, "Вымпелком" старается обеспечить максимально качественное покрытие в территориях запуска, а не просто поставить пару базовых станций. До конца лета "Вымпелком" планирует запустить LTE в 20 регионах.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.