Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Спецслужбы США научились шпионить через оборудование Huawei


    25 марта 2014 | Телекоммуникации / На русском языке / Мир | Добавил: Olga Kravtsova
    Бывший сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден (Edward Snowden) раскрыл изданиям The New York Times и Der Spiegel новые сведения о деятельности американских спецслужб - программе под кодовым именем Shotgiant.

    Согласно представленным документам, в рамках программы АНБ поместило жучки в корпоративную сеть Huawei - крупнейшего китайского производителя оборудования связи, второго по величине в мире после шведской Ericsson.

    Используя жучки, агентство получало сведения о принципах работы промышленных роутеров и сложного цифрового коммутационного оборудования Huawei и прослушивала беседы топ-менеджеров китайской компании.

    Одной из задач, преследуемых АНБ, было выявление связи между Huawei и Народно-освободительной армией Китая, говорится в одном из документов, датированных 2010 г.

    Но этим деятельность программы не ограничилась. Следующей задачей стал поиск и использование уязвимостей в оборудовании Huawei для того, чтобы спецслужбы США могли прослушивать разговоры и перехватывать электронные сообщения в тех странах, заказчики в которых предпочитают оборудование Huawei американскому. Причем не важно, являются ли эти государства вражескими или относятся к союзникам, подчеркивает NYT.

    «Оборудованием Huawei пользуется множество наших целей. Поэтому мы должны уметь взламывать это оборудование, чтобы прослушивать те сети, которые представляют интерес для нас», - говорится в одном из документов. Кроме того, в задачи спецслужб входило проведение кибератак с помощью оборудования Huawei в случае «одобрения президентом».

    «Новые документы указывают на эскалацию цифровой холодной войны между США и Пекином. Хотя совсем недавно президент Барак Обама и председатель КНР Си Цзиньпин начали говорить о взаимном киберразоружении», - отмечает газета.

    Китайские власти уже потребовали от США объяснений в связи с публикацией информации о слежке. Об этом сообщил представитель МИД КНР Хун Лэй. "Мы серьезно обеспокоены. Мы просим США дать объяснения и прекратить подобные действия", - заявил он.

    Примечательно, что сами США неоднократно заявляли о том, что в оборудовании Huawei могут содержаться жучки, посредством которых китайские власти могут заниматься промышленным и политическим шпионажем. Huawei наличие жучков всячески отрицала и в конечном счете отказалась от американского рынка.

    В январе 2014 г. в интернете был опубликован список почти полсотни жучков, которые АНБ устанавливает в оборудование связи известных производителей: не только Huawei, но также в коммутаторы американских компаний Cisco и Juniper.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.