Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Intel выпускает оптоволоконные кабели MXC с пропускной способностью 1,6 Тбит/с


    12 марта 2014 | Телекоммуникации / На русском языке / Мир | Добавил: Olga Kravtsova
    Компания Intel и ряд её партнёров анонсировали создание сверхскоростного оптоволоконного кабеля на основе технологии Intel Silicon Photonics, предназначенного для использования в составе датацентров и суперкомпьютеров. Он носит название MXC и разработан, помимо Intel, компаниями Corning, US Conec, TE Connectivity и Molex с использованием 64 оптоволоконных нитей, 32 передающих и 32 принимающих. Каждая из нитей обладает пропускной способностью в 25 Гбит/с, итого общая пропускная способность кабеля равна 1,6 Тбит/с. Занимающаяся производством компания Corning будет выпускать также модификации с 8, 16 и 32 нитями.

    Создание кабеля MXC для Intel является возвращением в данную сферу производства. Интерфейс Thunderbolt, разработанный Intel, первоначально планировалось производить с использованием оптического волокна, о чём говорит раннее кодовое имя Light Peak, однако принимавшая участие в его создании Apple предпочла использовать медь.

    Наличие такой пропускной способности может повлиять на структуру будущих серверов и подходы к их разработке. Как описал это генеральный менеджер Intel Silicon Photonics Operations Organization Марио Паниччиа, можно будет использовать отдельные блоки для размещения памяти, устройств хранения данных и процессорных подсистем. Это позволит повысить эффективность используемого серверами пространства, которая сейчас далеко не идеальная.

    Для сравнения можно отметить, что в современных датацентрах кабели имеют пропускную способность в 10 Гбит/с. Помимо роста скорости, MXC предлагают большую механическую прочность, более высокую плотность размещения и передачу данных на более длинные дистанции, до 300 м на скорости 800 Гбит/с. В будущем планируется ещё вдвое, до 50 Гбит/с, увеличить пропускную способность отдельных нитей.

    Начало промышленного производства кабелей MXC запланировано на третий квартал. Тестовые образцы уже разосланы таким компаниям, как Microsoft, Huawei, Facebook, Arista и Fujitsu.

    Источник: OsZone
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.