Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Предложен способ 10-кратного увеличения пропускной способности оптоволокна


    8 декабря 2013 | Телекоммуникации / На русском языке / Мир | Добавил: Olga Kravtsova
    Исследователи из Швейцарской высшей технической школы Лозанны разработали методику, теоретически позволяющую на порядок увеличить пропускную способность волоконно-оптических каналов передачи данных.

    Информация по оптоволоконным линиям передаётся в виде световых импульсов. Одним из факторов, негативно влияющих на пропускную способность, является необходимость соблюдения определённых промежутков между импульсами во избежание взаимных помех. Это обеспечивает надёжное декодирование данных на стороне получателя, но приводит к тому, что часть канала в транспортировке информации не участвует.

    Способ решения проблемы предложили швейцарские исследователи Камилла Брес (Camille Bres) и Люк Тевеназ (Luc Thevenaz). Метод основан на генерации импульсов особой формы, благодаря которой они могут располагаться практически вплотную друг к другу. Определённая интерференция в данном случае всё же присутствует, но она не мешает надёжному получению данных.

    В экспериментальной системе задействованы простой лазер и модулятор. Исследователи говорят, что теоретически все компоненты, необходимые для работы системы, могут быть размещены на небольшом микрочипе. Поскольку замены самих волоконно-оптических линий не требуется, технология открывает перспективный путь к увеличению пропускной способности каналов связи: скорость передачи данных может возрасти в 10 раз.

    Источник: 3DNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.