Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Cukurova выиграла суд у российской Альфы в борьбе за оператора Turkcell


    11 июля 2013 | Телекоммуникации / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Турецкая Cukurova Group, принадлежащая Мехмету Карамехмету, выиграла судебное разбирательство против российской Альфа-Групп в борьбе за контроль над сотовым оператором Turkcell, являющимся крупнейшим на турецком рынке. Однако праздновать победу известному турецкому бизнесмену пока рано - в деле возрастает роль официальных властей Турции, что может помешать Cukurova.

    Британский суд, где велось разбирательство между Альфой и Cukurova, вынес решение, по которому последняя должна заплатить 1,56 млрд долларов, чтобы получить долю в Turkcell от Альфы. Напомним, что изначально Cukurova настаивала на 1,5 млрд, тогда как Альфа говорила об оценке доли в 3 млрд долларов.

    Как говорится в сообщении судебного комитета Тайного совета Великобритании, Cukurova Finance International (CFI) должна в течение 60 дней выплатить $1,565 млрд Alfa Telecom Turkey (через эту структуру «Альфа-групп» владеет пакетом в Turkcell) для возвращения контроля над 13,8% акций крупнейшего оператора Турции.

    Сумма включает $540,6 млн процентов, начисленных по кредиту, $3 млн судебных издержек, понесенных Альфа-Групп, минус 328,9 млн долларов, которые Cukurova уже выплатила в марте 2013 года, отмечается в сообщении Altimo, управляющей телекоммуникационными активами «Альфа-групп».

    За спорный пакет Cukurova и Altimo судятся семь лет. В 2005 году Альфа-Групп купила 49% CTH у Cukurova и получила косвенный контроль над 13,2% Turkcell. Тогда же Альфа предоставила Cukurova кредит на 1,35 млрд долларов под залог принадлежащего турецкой группе пакета 51% акций CTH, что было эквивалентно 13,8% Turkcell. Но в апреле 2007 года Altimo обратилась в суд Британских Виргинских островов, утверждая, что Cukurova нарушила кредитное соглашение, и потребовала немедленно вернуть долг. Cukurova предприняла такую попытку, обещая вернуть кредит вместе с процентами на 1,446 млрд, но Altimo тогда отказалась, посчитав, что право на досрочное погашение истекло.

    В конце января этого года судебный комитет Тайного совета Великобритании признал, что Cukurova допустила дефолт по кредиту на 1,352 млрд, выданному ей Альфа-Групп в 2005 году под залог 13,8% Turkcell. Суд пока не обратил взыскание на акции.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.