Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Развитие высокоскоростного интернета правительство ФРГ рассматривает как одну из основных задач


    15 июня 2013 | Телекоммуникации / На русском языке / Европа | Добавил: Kravtsova Olga
    Германия поставила перед собой цель в ближайшие пять лет значительно расширить сеть высокоскоростного интернета. Как заявила в пятницу в Берлине канцлер федеративной республики Ангела Меркель, "глобальная паутина" играет в настоящее время все более заметную роль в жизни современного общества.

    По словам главы правительства ФРГ, в первую очередь необходимо сделать более доступным интернет в удаленных районах. Это стало бы символом того, что качество жизни там "было бы сравнимо с качеством жизни в черте города".

    К 2018 году планируется обеспечить практически повсеместно доступ к интернету скоростью 50 мегабит в секунду. Какие именно меры для этого будут предприниматься правительством, пока точно неизвестно, однако канцлер не сомневается, что "впереди еще много работы".

    Интернет все чаще становится неотъемлемой частью жизни немцев, и инициативы Меркель в этом контексте более чем понятны. Разумеется, касается это в первую очередь молодежь, которая не представляет свою жизнь без социальных сетей и видеоигр в режиме онлайн. В среднем, мир социальных сетей юные граждане Германии открывают для себя в 12,7 лет. Минимум раз в день выходят в сеть 78%, а среднее число "друзей" у представителей этой возрастной категории равняется 272.

    Что же касается общей статистики, то число немцев, которые имеют собственную страничку в социальной сети Facebook, растет неуклонно и уже превысило отметку в 25 млн пользователей. Если учесть, что численность населения Германии составляет около 80 млн человек, то получается, что платформой для интернет-общения детище американца Марка Цукерберга выбирает примерно каждый третий бюргер.

    Активно пользоваться компьютерами, смартфонами, планшетами и осваивать с их помощью интернета начинают пожилые немцы. Около 60% граждан Германии в возрасте от 60 до 69 лет регулярно выходят в Сеть, и в ближайшие годы эта тенденция будет усиливаться. Использование многих современных компьютерных программ для общения или чтения новостей уже не требует особых навыков, что делает их более доступными и для старшего поколения.

    Глава министерства Ильзе Айгнер видит только плюсы в том, что пенсионеры осваивают новые технологии. "Я рада, что все больше людей открывают для себя глобальную сеть. Именно для пожилых интернет представляет широкий спектр возможностей: они могут обмениваться новостями, поддерживать связи со знакомыми, делать покупки, пользоваться госуслугами. Если интернетом уметь правильно и осторожно пользоваться, то он облегчает жизнь", - подчеркнула она.

    Постигать азы глобальной сети германским пенсионерам помогает брошюра "Путеводитель по цифровому миру". Она была издана в 2008 году Федеральным объединением организаций, работающих с пенсионерами. Каждый желающий может бесплатно заказать ее себе по почте или загрузить из глобальной сети. Авторы издания отвечают на самый главный вопрос - как пользоваться интернетом. В нем можно узнать, как выбрать провайдера, настроить электронную почту, не попасться на уловки кибермошенников и т.д. За 4 года было разослано 140 тыс. таких брошюр.

    Окончательно становится понятно, в какое русло можно направить инициативу Меркель, руководствуясь опытом отдаленных северогерманских территорий. В ноябре минувшего года стало известно, что там начала работу первая в стране виртуальная школа, в которой через интернет смогут обучаться дети, проживающие на малозаселенных островах региона Восточная Фризия.

    На островах ощущается нехватка учителей по ряду школьных предметов, поэтому преподавателям с континентальной части Германии приходится добираться туда на пароме несколько раз в неделю. При этом нередки случаи, когда в отдельных классах обучается настолько мало учеников, что поездки учителей на острова не оправдывают себя с финансовой точки зрения.

    Виртуальная школа позволяет сэкономить финансовые средства, а также исключает необходимость дальних поездок для учителей. Проект пока находится на стадии развития, и на данном этапе школьники будут иметь возможность в формате видеоконференции "присутствовать" лишь на уроках английского языка, которые в действительности будут проходить в городе Эзенс, находящемся на материке. Также будут проводиться родительские собрания.

    "Школа дистанционного обучения" открывает широкие возможности и для больных, находящихся на домашнем обучении или прикованных к больничной койке детей школьного возраста. По словам Альтусманна, таковых в одной только Нижней Саксонии, к которой относятся германские Фризские острова, насчитывается 1,2 тыс. Проект будет действовать как минимум до 2015 года. На установку необходимого оборудования из бюджета земли выделено 200 тыс. евро.

    Источник: ТАСС-Телеком
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.