Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    LTE оказалась в полосе невезения


    17 марта 2013 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Kravtsova Olga
    Научно-исследовательскому институту радио (НИИР) придется доработать свое исследование по загрузке полосы частот 108-2700 МГц. На вчерашнем совещании в Минкомсвязи выводы авторов исследования были раскритикованы, из-за того что для развития самой передовой технологии мобильной связи — LTE — НИИР предложил забрать ресурс у компаний бизнесмена Евгения Ройтмана и телевещателей.

    Оценить загрузку спектра в полосе 108-2700 МГц средствами гражданского назначения и определить возможности ее высвобождения для создания сетей перспективных стандартов Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) поручила НИИР в октябре 2012 года. Вчера результаты исследования обсуждались с участниками рынка на совещании в Минкомсвязи. К перспективным стандартам НИИР отнес, в частности, мобильную связь 4G LTE и LTE Advanced, следует из имеющегося у "Ъ" текста исследования.

    Чтобы освободить диапазон под LTE, НИИР предложил приостановить использование полос частот 1980-2010 МГц и 2170-2200 МГц "до окончания международных исследований в целях их освобождения под стандарт LTE и последующих модификаций". Кроме того, предлагается перевести сети цифрового телевещания в полосы частот ниже 694 МГц.

    Заинтересованные компании раскритиковали выводы НИИР, и само исследование было отправлено на доработку, рассказали "Ъ" несколько участников совещания. В пресс-службе Минкомсвязи это подтвердили.

    В частности, критиковал исследование бизнесмен Евгений Ройтман. Он против введения моратория на использование полос 1980-2010 МГц и 2170-2200 МГц. Принадлежащая ему группа компаний "Антарес" владеет частотами 1900-1920 МГц по всей России и претендует на ресурс 1980-2000 МГц. "Антарес" несколько раз просил ГКРЧ выделить ему эти частоты по всей стране, что позволило бы построить такую сеть LTE, в которой могли бы работать устройства, предназначенные для американского рынка. Дело в том, что в США сети LTE строятся в том же диапазоне.

    В этом месяце арбитражный суд Москвы признал незаконным бездействие ГКРЧ и Минкомсвязи по рассмотрению заявок "Антареса" на частоты. Суд предписал ГКРЧ рассмотреть заявки в течение пяти дней. В то же время господин Ройтман признавал, что решение суда по их заявкам может быть и отрицательным.

    Не согласились с результатами исследования и телевещатели, рассказали "Ъ" участники совещания. НИИР рекомендует ГКРЧ перевести цифровое телевещание в полосы частот ниже 694 МГц, а также ограничить срок использования этой полосы телеканалами до 2016 года. Сейчас полоса 694-790 МГц используется передатчиками аналогового и цифрового телевещания. Но эта полоса определена как перспективная для внедрения LTE.

    "Будущее вещания — это ТВ высокой четкости, HDTV. Но для таких каналов нужна более широкая полоса частот, один HD-канал занимает полосу, на которой могли бы поместиться несколько обычных каналов",- напоминает технический специалист одной из телекомпаний. Собеседник "Ъ" недоумевает, почему ради перспективной технологии мобильной связи необходимо убивать перспективную технологию телевещания.

    Источник: Сотовик
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.