Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Инженеры из Уэльса обещают разогнать ШПД-интернет в 2000 раз


    8 ноября 2012 | Телекоммуникации / На русском языке / Европа | Добавил: Kravtsova Olga
    Возможно ли увеличить скорость ШПД-соединения в 2000 раз и не делать при этом массивных вложений в инфраструктуру. Группа британских исследователей из Университета Бангор на севере Уэльса говорит о разработке нового способа сверхскоростной передачи данных на скорости до 20 Гбит/сек, чего достаточно для передачи HD-фильма всего за 10 секунд. Пока данная технология экспериментальная, но специалисты говорят, что намерены коммерциализировать ее примерно через три года.

    Если по-простому объяснять, как работает новая технология, то можно сказать, что волоконно-оптические кабели передают пучки света, которыми в логической последовательности кодируется информация. Однако с увеличением длины волны света, количество передаваемых за раз данных можно увеличить, однако растет здесь и вероятность ошибки, которая может заблокировать значительную часть транзакции. Данный эффект называется световой дисперсией.

    На сегодня значительная часть решений, связанных со снижением влияния дисперсии, заключается в том, чтобы увеличить количество физических каналов связи, а также количества лазерных излучателей, которые кодируют и декодируют данные, а кроме того, выполняют преобразование светового излучения. "Все это помогает увеличить скорость, но проблема в том, что это дорогое решение", - говорит Роджер Гиддингс, один из участников научного проекта Ocean Project. "Нам предстояло найти решение по приемлемой стоимости и чтобы его можно было использовать в коммерческой среде".

    По его словам, для разработки новой системы был использован известный специалистам метод оптического ортогонального частотного разделения и мультиплексирования (OOFDM).

    В процессе экспериментов инженеры обрабатывали цифровые данные, преобразовывали их в серию физических электрических волн и затем в оптический сигнал, который при помощи лазера "прогоняли" по оптическому кабелю. Прорыв заключался в том, что инженерам удалось создать набор для кодирования/декодирования сигнала, который мог передавать и принимать оптические данные, расшифровывая их в разы быстрее традиционных систем. Кроме того, авторы системы говорят, что они уже сейчас готовы создать итоговое решение под ключ.

    Гиддингс говорит, что сейчас их группа создала решение, работающее на скорости в 20 Гбит/сек, а в перспективе надеется создать решение до 40 Гбит/сек. "Наша технология позволит реально повысить скорость интернета для миллионов домашних пользователей", - говорит он.

    По словам специалиста, на сегодня в Великобритании самые быстрые ШПД-соединения не могут похвастаться скоростью более 1,5 Гбит/сек, а фактическая скорость ШПД для большинства пользователей составляет около 30 мбит/сек.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.