Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Нацсовет хочет уменьшить штрафы для телерадиокомпаний и провайдеров


    28 октября 2012 | Телекоммуникации / На русском языке / Украина | Добавил: Kravtsova Olga
    Вчера Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания опубликовал проект распоряжения Кабмина о штрафах, которые могут налагаться на телерадиокомпании и провайдеров вещания, пишет «КоммерсантЪ Украина».

    В документе указывается размер штрафных санкций и возможные причины их применения. Теперь проект должен быть утвержден правительством.

    Документ обсуждался с участниками рынка с начала лета. В результате в его окончательной версии сократилось количество нарушений, за которые должны применяться санкции,— Нацсовет претендовал на регулирование содержания рекламных роликов, а также на контроль над авторскими отчислениями.

    «Мы признали, что этим должны заниматься уполномоченные органы — Госпотребинспекция и Госслужба интеллектуальной собственности»,— говорит заместитель главы Нацсовета Лариса Мудрак. Теперь в проекте остались только те нарушения, которые касаются закона "О телевидении и радиовещании", условий лицензий, а также рекламы в части квот и размещения в программной концепции, отметила она.

    Значительно уменьшился и размер штрафов. Если изначально минимальная санкция составляла 5,5 тыс. грн, а максимальная могла доходить до 550 тыс. грн, то теперь диапазон штрафов составляет всего 1,1-178 тыс. грн. При этом формула расчета суммы учитывает покрытие (для провайдера) или тип вещания (для канала).

    Нацсовет сможет применять штрафы только после вынесения трех предупреждений вещателю. "На практике такое бывает крайне редко, ведь после трех нарушений и наложения санкций вещатель может лишиться лицензии. Никто не доводит ситуацию до такой точки",— поясняет юрист одного из каналов. Любой телеканал, получивший предупреждение от регулятора, старается погасить его как можно скорее, добавляет он.

    Напомним, санкция взыскания штрафа существует в законодательстве. Начиная с 2008-го года Национальный совет неоднократно готовит и подает проекты в Кабмин. Анализ этих проектов свидетельствует о том, что подходы, предложенные в них, отличаются по своей сути.

    «Последний проект базируется на принципе, что в основе штрафной сетки размера штрафов лежит показатель непосредственно минимальной зарплаты. Одним из предложений общественности было положить в основу показатель необлагаемого минимума доходов граждан. Национальный совет же предлагает базироваться на показателе минимальной заработной платы», - говорила Мудрак в начале месяца.

    Источник: КоммерсантЪ Украина
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.