Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Yota закрыла музыкальный сервис


    2 июля 2012 | Телекоммуникации / На русском языке / Россия | Добавил: Kravtsova Olga
    Группа Yota сообщила о закрытии сервиса «Yota Музыка». Сервис был открыт в конце 2008 г., его развитием занимался контент-агрегатор «Море». Любой пользователь интернета мог зарегистрироваться на «Yota музыка» и бесплатно прослушивать музыкальные композиции. За деньги можно было скачать музыкальные файлы на компьютер, причем некоторое время для абонентов WiMAX-сети Yota эта опция была бесплатной.

    Из правообладателей изначально были заключены договора с Universal Music, Sony BMG, EMI и др., позднее к их числу добавились и российские звукозаписывающие компании. В итоге на «Yota музыка» было зарегистрировано 600 тыс. пользователей, размер фонотеки составлял 1,4 млн композиций.

    Но сервис не окупил вложений, признали в Yota. «В России для подобного рода проектов множество неблагоприятных условий: большое число пиратских ресурсов, несовершенная законодательная база, разрозненность действий правообладателей, очень высокие лицензионные отчисления и гарантированные платежи, - пояснили в компании. - Пока данные проблемы не будут решены, мы не видим возможности удовлетворять пользователей качественным сервисом».

    Все пользователи «Yota Музыка» будут уведомлены о его закрытии. Тем, кто был активен в этом году, предоставят ссылки на текстовые файлы с их плей-листами. Кроме того, пользователи получат три ссылки на просмотр фильмов с открытого в прошлом году сервиса Yota Play.

    «Yota Музыка» уже не первый потерпевший неудачу сервис телекоммуникационной группы Yota, не связанный с ее основным видом деятельности: в 2010 г была закрыта социальная сеть Yap-Yap, создававшаяся для обмена фотографии между абонентами WiMAX-сети компании.

    Музыкальным проектам действительно не просто приходится в Рунете, соглашается источник в одной из интернет-компаний. «С одной стороны, с осени 2010 г. существует бесплатный сервис «Яндекс.Музыка», месячная аудитория которого достигает 5 млн человек, и правообладателям интереснее работать именно с ним, - отмечает собеседник CNews. - С другой стороны, есть ресурсы с пиратским контентом, крупнейшими из которых являются «ВКонтакте» и «Зайцев.нет».

    Между тем, другая телекоммуникационная компания - «Мегафон» - недавно открыла собственный музыкальный сервис. На портале «Трава», который делает «дочка» оператора, «Мегалабс», - можно бесплатно прослушивать музыку даже без регистрации. В «Мегафоне» говорят, что у этого проекта имеется и имиджевая составляющая, и экономическая оправданность.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.