Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    VOIP- телефония мощный двигатель большого бизнеса


    1 июля 2012 | Новости / Телекоммуникации | Добавил: Елена Ленова
    Для современного бизнеса не существует ограничений в пространстве. Вы легко можете сотрудничать с компанией, которая находится в любой точке нашей планеты. Именно поэтому корпоративный сектор испытывает острую потребность в гибких и эффективных системах управления бизнесом и централизации ресурсов.

    Согласно исследованию Infonetics Research, в 2011 году большую часть дохода операторам IP-телефонии принёс сегмент SOHO (Small Office / Home Office). В свою очередь, средний и крупный бизнес в прошлом году показали больший рост выручки от данных услуг. Доход операторов VoIP-телефонии и облачных сервисов в 2011 году увеличился на 16 % по сравнению с 2010 годом и составил порядка $58 млрд. Объём переданного трафика вырос на 128 %.
    В сегменте SOHO число пользователей VoIP-телефонии и облачных сервисов увеличилось на 14 % и достигло 178 млн. Число рабочих мест, подключенных к VoIP-телефонии и сопутствующим сервисам в сегменте среднего и крупного бизнеса, выросло на 44 %. По прогнозам Infonetics Research, в текущем году данный показатель достигнет 20 млн, а в 2016-м – 40 млн. Кроме того, в прошлом году наблюдался высокий спрос на облачные решения, что дало провайдерам рост выручки на 33 %.

    Именно корпоративный сектор обеспечит активный рост рынка VoIP-телефонии и облачных телекоммуникационных сервисов в ближайшие пять лет, благодаря своей потребности в создании более гибких и эффективных систем управления бизнес-процессами, централизацией ресурсов, а также низкой стоимостью VoIP-телефонии. Однако все происходит не так быстро, как того хотелось бы операторам. Согласно данным опроса IT-специалистов крупных компаний США, большинство из них пользуются VoIP-телефонией для внутрикорпоративного общения и передачи данных. Большая часть компаний поддерживает связь с внешним миром посредством традиционной телефонии. По ожиданиям аналитиков, только к 2014 году 42 % крупных компаний отдаст предпочтение технологии VoIP.

    Если говорить о долях рынка VoIP-телефонии, которые занимают его лидеры, то, по мнению Infonetics Research, он сегодня настолько широк, что его распределение между игроками окончательно пока не оформилось. Всё же аналитики отмечают, что в прошлом году мировым лидером в данном сегменте по-прежнему является компания NTT, обсуживающая порядка 7 % пользователей. Второе и третье места занимают операторы Comcast и France Télécom. Также значительная часть абонентов пользуется услугами AT&T и Verizon.

    Что касается российского рынка VoIP-телефонии, то здесь можно обратиться к исследованию аналитического агентства Discovery Research Group, которое также отмечает, что сегмент корпоративной связи является основным драйвером роста данного рынка в связи с возможностью экономить на связи по сравнению с традиционной телефонией: в случае использования IP-телефонии расходы снижаются минимум в два раза. Использование данной технологии особенно актуально с экономической точки зрения для создания распределённых корпоративных сетей, а также для междугородных и международных звонков. По данным Discovery Research Group, в прошлом году доля VoIP-трафика в совокупном трафике дальней связи составила 32 %.

    Как сообщает Discovery Research Group, в 2011 году более 50 % корпораций пользовалось услугами IP-телефонии, и к 2013 году ожидается рост данного числа до 68 %. Данный прогноз аналитики связывают с надеждами на повышение качества данных услуг, увеличением числа моделей абонентских устройств, в частности, недорогих SIP-телефонов, а также расширением спектра предоставляемых сервисов.

    В качестве одного из важнейших факторов роста проникновения VoIP-телефонии в частном секторе аналитики называют увеличение числа пользователей широкополосного доступа в Интернет. В целом же Discovery Research Group прогнозирует, что к 2013 году более половины пользователей IP-телефонии будут получать доступ к услуге через мобильный доступ к провайдерам, около трети – через операторов сотовой связи, внедривших у себя данную услугу, и порядка 11 % – через сети WiMAX и LTE.

    Источник: nag.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.