Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Легендарная сеть Minitel прекращает свое существование


    29 июня 2012 | Телекоммуникации / На русском языке / Европа | Добавил: Kravtsova Olga
    Предвестник Интернета, французская сеть Minitel прекратит существование 1 июля, сообщает Reuters. Созданная в 1980-е годы уникальная сеть постепенно стала терять популярность под натиском Интернета и появлением новых гаджетов. Minitel всегда была гордостью французов, Интернет с трудом ее вытеснял. В 1990-х годах, на пике популярности Minitel, локальной сетью пользовались более 25 миллионов человек. Они проверяли погоду, покупали одежду, билеты на поезда, а также доводили до астрономических сумм свои телефонные счета за счет нахождения в знаменитом секс-чате «Minitel rose», но за рубежом сеть не стала популярной.

    Для подключения к сети необходимо было иметь особый терминал, представляющий собой монитор с клавиатурой. Для передачи информации он подключался к обычным телефонным линиям. Похожие технологии использовались в британской сети Ceefax, американской NAPLPS, российской FIDO и немецкой Bildschirmtext, но особенностью Minitel был широкий выбор услуг. «Именно на основе Minitel, мы изобрели множество современных технологий», — сказал бывший руководитель проекта Minitel в корпорации France Telecom Жан-Поль Мори, подчеркнув, что имеет в виду, в том числе, и Интернет. Сеть делала тщетные попытки расширения за пределами Франции. «Люди были поражены, и приходили посмотреть, как она работает», — сказал Мори, отметив, что дальше этого дело не шло.

    По иронии судьбы, именно в Интернете поклонники сети будут оплакивать кончину Minitel. В Facebook уже появились сообщества памяти знаменитой сети. Агентство отмечает, что для большинства французов Minitel олицетворяет те времена, когда страна была на передовых позициях в науке и современных технологиях.

    Связь четвертого поколения (4G), к примеру, обеспечивает скорость доступа к мобильному Интернету до 50 Мбит в секунду. Это не оставляет никаких альтернатив старым технологиям.

    Источник: bfm
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.