Телекоммуникации / На русском языке / Украина

«Укртелеком» решил подзаработать на переадресации экстренных вызовов

Телекоммуникационная компания «Укертелеком» отправила письма украинским операторам связи, в которых информировала операторов об установлении интерконнект-ставок (ставок за соединение) при звонках абонентов мобильной связи на номер «112».


Об этом сообщил источник в «Киевстаре».


В пресс-службе МЧС уточнили, что пока полноценная система спасения не заработала, к ЕВРО-2012 решено было запустить временное решение: звонки на «112» будут перенаправляться на номер «101» в диспетчерский центр МЧС. А «Укртелеком» поддерживал номера экстренных служб 101,102, 103 на местных сетях связи «испокон веков».


Выяснилось, что аналогичные письма с прайсами от фиксированного гиганта получила и компания «МТС Украина». В этой компании также удивлены предложенными условия сотрудничества.


«Даже если абстрагироваться от моральной стороны вопроса и того, что речь идет о звонках на номер экстренной помощи, необходимо осознавать, что это социальная услуга, которая предоставляется абонентам бесплатно. Соответственно затраты по ее обеспечению должны покрываться либо из госбюджета, как это делается в большинстве стран, либо за счет самих операторов. Выставлять же счета по аналогии с коммерческим трафиком – некорректно», - заявили в пресс-службе этого оператора.

В «Укртелекоме» на запрос по каким-то причинам не ответили.

Напомним, что ставка доступа на сеть фиксированной связи при звонках с мобильных телефонов установлена Национальной комиссией по вопросам регулирования связи. Она составляет 36 коп/мин. Представители сотовых компаний подчеркивают, что в действующих договорах не предусмотрена плата на доступ к номерам экстренных служб.
Источник: proIT