Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    DSL на медленном марше смерти


    27 апреля 2012 | Телекоммуникации / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Если взять для примера цифры статистики Point Topic, то в целом за 2011 год широкополосный доступ в мире развивался за счет DSL-подключений. В течение прошлого года с использованием этой технологии во всем мире было подключено 27,558 млн. новых портов, это на 5,6 млн. портов больше, чем было включено по FTTx (включая VDSL, FFTx+LAN и т. д.). Тем не менее, хотя DSL пока все еще остается наиболее популярной технологией, в мире широкополосного доступа начинает вырисовываться иная картина. На смену DSL идет FTTx. В последнем квартале 2011 года FTTx по количеству новых подключений даже незначительно обогнал DSL, добавив в свою копилку порядка 5,6 млн. портов.

    Ожидается, что в 2012 году эта тенденция, когда по FTTx будут включать больше абонентов, чем по DSL, только продолжится. В настоящее время пропорции по изменению долей, по какой технологии выходят в интернет пользователи широкополосного доступа, примерно равны: DSL потерял 2,31% в течение 2011 года, а FTTx обрел 2,38%. Сети кабельного телевидения постепенно теряют свою долю рынка, на 0,54% за год. При этом получается, что на рынках, где активно строятся сети FTTx или FFTH, расти они будут в первую очередь за счет существующих абонентов DSL.

    Пример в этом отношении показывают два крупнейших провайдера на американском рынке, где продолжается медленная смерть DSL. Совсем недавно Verizon сообщил о потере около 89 тысяч DSL-подключений за первый квартал 2012 года. Но, надо отметить, за тот же период компания добавила 193 тысячи абонентов по услуге FiOS, которая оказывается на базе оптической сети доступа. Примерно подобная ситуация по потере DSL-подключений у AT&T.

    Если взять российский рынок, то крупнейшим оператором, который предоставляет у нас услуги по DSL, является естественно «Ростелеком». Впрочем, он их и сейчас продолжает развивать, ориентируясь, как правило, на пользователей в сельской местности. В последние пару лет компания стала активно продвигать GPON и строит сети FTTH, доводя оптику даже до квартиры абонентов. Вот было бы интересно посмотреть, восполняются ли потери в DSL-подключениях в крупных городах, где есть сильная конкуренция, приростом по FTTH? … а то может быть вместе с DSL, на путь смерти марширует и еще кто-то?

    DSL на медленном марше смерти


    Источник: nag.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.